16 апреля, вторник
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Труханов и депутаты Горсовета хотят утопить Одессу в отходах, - СМИ
Труханов и депутаты Горсовета хотят утопить Одессу в отходах, - СМИ

Труханов и депутаты Горсовета хотят утопить Одессу в отходах, - СМИ

Одесса накануне открытия летнего сезона может столкнуться с экологической катастрофой.

В конце каденции Геннадий Труханов и Городской совет хочет захватить иловые поля, которые использует водоканал для очистки сточных вод и других отходов.

Коммунальщики грозят прекратить подачу воды, опасаясь за жизнь горожан и отдыхающих, утверждает «Открытая Украина».

«Массовая неконтролируемая застройка, уничтожение исторического центра, бандитские разборки – последствия периода управления городом Геннадия Труханова.

Но к концу каденции команда действующего мэра через Одесский горсовет хочет провести решение об аннексии в пользу конкретных частных лиц иловых полей Станции биологической очистки «Північна», предназначенных для очищения сточных и ливневых вод в Одессе, которые поступают из Центральной части города, а также районов Пересыпи, Молдаванки, Слободки, жилмассива Котовского, 7-го км Овидиопольской дороги и частично Малиновского района.

В целом, это почти 60% сточных вод Одессы», - отмечает издание.

Сообщается, что накануне приближающихся октябрьских выборов, местные чиновники решили забрать земельный участок общей площадью 47,1609 га, с целью последующей передачи своим подконтрольным структурам и продажи под застройку.

Но критичность ситуации в том, что данная земля непосредственно задействована в процессе отвода грунтовых, дренажных и ливневых вод, предназначенные для обезвоживания сырого осадка и уплотненного ила, который образуется в процессе очистки сточных вод в первичных и вторичных отстойниках.

То есть является одним из основных технологических этапов очистки сточных вод.

Сейчас участок находится на балансе Одесского водоканала.

Горсовет Одессы хочет лишить город очистных систем, что приведет к экологической катастрофе.

Экологи уже бьют тревогу, так как уменьшение количества расчетной площади иловых площадок приведет к неизбежным перегрузкам, растеканию по прилегающей территории сырого осадка и избыточного ила поступающего на Станцию биологической очистки «Північна».

Такая ситуация непременно приведет к необратимым последствиям негативного характера, загрязнению окружающей среды и возникновению экологической катастрофы, поставив под угрозу экологическое благополучие населения.

Что приведет к крупнейшей техногенно-экологической катастрофе в городе Одесса и региона в целом.

В результате действий чиновников, и во избежание поступления стоков на Станцию биологической очистки «Північна» водоканал будет вынужден прекратить подачу питьевой воды 60% населения города, чтобы избежать кишечных заболеваний и отравлений среди горожан и отдыхающих.

Такие действия Одесского городского совета не только негативно повлияют на работу стратегически важного коммунального предприятия Одесской области, но и подорвут его работу.

Вследствие чего жители целого региона области останутся без услуг водоотведения и водоснабжения.

Что, по мнению коммунальщиков, не только недопустимо, но и приведет к напряжению в обществе, недовольству работой органов местного самоуправления и экологической катастрофе в масштабах страны.

«К слову, коммунальные службы города и Одесский водоканал задолго до официального опубликования проектов решений об аннексии земельных участков предупреждали Департамент коммунальной собственности Одесского городского совета о задействовании иловых площадок, расположенных на 47,1609 га, в технологическом этапе очистки сточных вод.

Но личное обогащение чиновников выше общественных благ громады.

Его целевым назначением является размещение и эксплуатация основных подсобных и вспомогательных зданий и сооружений технической инфраструктуры (производство и распределение газа, снабжению паром и горячей воды, сбор, очистка и распределение воды).

Экологические активисты в городе уже заявили о преступном посягательстве на земельные участки Одессы целевого назначения, в чём проявляется коррупционная составляющая со стороны определенных лиц местной власти.

В связи с этим они обратились к народным депутатам Верховной Рады прекратить разделение участка и потребовали инициировать расследование со стороны НАБУ и ГБР действий депутатов Одесского горсовета и мэрии на предмет коррупции и преднамеренных действий ведущих к экологической катастрофе», - резюмирует «Открытая Украина».

Источник материала
Поделиться сюжетом