Нужно не говорить, а общаться: на форуме «Люди мира» искали пути примирения
Нужно не говорить, а общаться: на форуме «Люди мира» искали пути примирения

Нужно не говорить, а общаться: на форуме «Люди мира» искали пути примирения

В Свято-Успенской Святогорской лавре 21 сентября состоялся международный форум «Люди мира», в ходе которого украинцы попытались найти способ завершения войны на Донбассе.

Как отмечает Центр информации УПЦ, главной особенностью форума стало отсутствие на нем политиков, ведь за 6 лет войны на Востоке Украины политики так и не смогли остановить кровопролитие.

Главными действующими лицами форума стали жители прифронтовых зон Востока Украины, представители гражданского общества и.

представители Украинской Православной Церкви, которые общими усилиями искали пути примирения.

Как отметил Предстоятель УПЦ Блаженнейший митрополит Онуфрий, дорога к миру должна начинаться со взгляда в глаза своего ближнего.

«Я убежден, что для того, чтобы начать мирный процесс, надо заглянуть друг другу в глаза.

То время, когда мы видим глаза своего противника или врага, оно рассеивает многие стереотипы, которые складываются в человеческой душе, уме, от того, что мы не видим друг друга.

Политики всегда что-то перетягивают на свою сторону, которая не всегда бывает объективной и полезной для всей Украины.

Поэтому отсутствие политиков поможет людям более правильно понять, неполитизированно понять свои добрые намерения и цели, к которым направляются - мир и согласие», - отметил Предстоятель УПЦ.

В то же время, по словам управляющего делами УПЦ митрополита Антония (Паканича), именно Церковь все годы конфликта делает так, чтобы взаимопонимание между украинцами наступило как можно скорее.

«Сегодняшний форум - один из этапов того, чем занимается Церковь с самого начала существования этого конфликта.

Заверяю вас, что каждый из нас: священник, иерарх и простые миряне будут делать все, что зависит от нас.

Мы патриоты своей родины и мы понимаем, что преодолеть конфликт можно только когда мы сами достигнем внутреннего мира.

И этим Церковь как раз и занимается, это главное предназначение Церкви: привести людей ко Христу, Который является миром и благодатью для каждого человека», - подчеркнул управделами УПЦ.

Наместник Святогорской лавры митрополит Арсений добавил, что делать сверхусилий для примирения украинцам и не нужно, ведь все мы и так граждане одного государства.

«Примирение? А мы и не разделялись.

Нас хотели разделить, возможно, кто-то хочет и сейчас, но мы не разделялись, мы были и остались одним народом у одной святой матери – нашей Церкви.

Душу каждого человека Господь может изменить силой Своей благодати», - заявил в ходе работы форума митрополит Арсений.

По словам известного радиоведущего Севы Новгородцева, который принял участие в форуме «Люди мира» дистанционно, ситуация на востоке Украины сейчас напоминает Первую мировую, когда солдаты долгое время вели окопную войну без цели и смысла.

«В окопной войне нет победителей, есть только жертвы, это война на истощение она бесполезна.

Вооруженный конфликт уже привел к гибели тысяч жителей, разрушению гражданской инфраструктуры, огромному потоку беженцев.

Форум «Люди мира» - это форум граждан, а не политиков.

Мы пригласили на форум людей из зоны боевых действий, других областей страны, ветеранов АТО, представителей миссии ОБСЕ, Международного красного креста.

Главные герои форума – мирные жители.

И давайте прислушаемся к их голосу», - отметил Сева Новгородцев.

Впрочем, в трагичных голосах войны, по мнению педагога из прифронтового Покровска Ирины Золенко, отчетливее всего слышны детские голоса.

Именно Покровск стал тем населенным пунктом, где осели тысячи вынужденных переселенцев.

«Психологические, физические травмы у детей, это намного хуже, чем травмы у взрослого человека.

Ребенок не понимает, почему именно так происходит в его стране: почему плачет его мать, где его отец, почему ребенку пришлось оставить своих друзей и переехать.

Как объединить детей это тоже вопрос.

Нам нужно было научить детей не только математике, украинскому языку, а научить слышать друг друга, потому что они тоже украинцы.

Маленькие, но патриоты нашего государства», - резюмировала педагог.

Участники форума сошлись во мнении, что первым серьезным шагом на пути к завершению конфликта может стать только прямой диалог сторон.

«Когда мы говорим о том, что война это трагедия, то мы говорим об аксиоме.

Да, война это трагедия, доказывать это не нужно.

Но у меня другой вопрос: как оценить масштабы этой трагедии? Для кого-то война это сухая статистика, повод для какой-то политической, дипломатической озабоченности, выразить волнение, меморандум написать какой-то.

Для кого-то, война это импульс, чтобы включить дьявольский станок по извлечению денежных знаков на крови и страданиях людей.

А есть те, кто в этой войне обнажил свой героизм, потому что люди искренне пошли защищать свою родину, землю, свои идеалы.

Я искренне полагаю, что путь к примирению начинается с диалога, со взгляда в глаза, потому что глаза не обманут.

Не надо говорить, надо общаться», - подытожил продюсер, медиаэксперт Юрий Молчанов.

Источник материала
Поделиться сюжетом