23 апреля, вторник
«Дакар»-2021, грузовики. «Синий» подиум

Никаких сюрпризов в грузовом зачете не произошло – KAMAZ-master благополучно финишировал в полном составе и взял все три места на подиуме (в последний раз подобное им удавалось в 2015 году).

Все-таки после того, как на прошлой неделе из игры вышел лидер MAZ-SPORTauto Сергей Вязович, реальных соперников у «синих» почти не осталось.

Свободные охотники-одиночки (Алексей Вишневский, Алеш Лопрайс, Мартин Мацик) хоть и в состоянии время от времени успешно атаковать, но в одиночку «давить» на мощный квартет KAMAZ-master – такой подвиг возможен только при очень удачном стечении обстоятельств… Надо признать, какими-то яркими и драматичными событиями в грузовом зачете «Дакар»-2021 не порадовал.

За две недели запомнились лишь несколько эпизодов – приключения Андрея Каргинова в первый день «Дакара» и проблемы у Сергея Вязовича.

А самым ярким моментом стал уникальный инцидент на финальном этапе, когда KAMAZ 43509 Антона Шибалова на «подбросе» столкнулся с вертолетом над головой – к счастью, без последствий….

Так сложилось, что гораздо больший интерес вызывали событиями за пределами Топ-3.

Во-первых, порадовал Алексей Вишневский – он уже продемонстрировал, что способен вместе с Сергеем Вязовичем сформировать «ударный» дуэт MAZ-SPORTauto.

С каждым годом Вишневский улучшает свои результаты на «Дакаре» и прошел путь от 21-го места в 2017 году до шестой позиции в 2021 году.

Во-вторых, прогрессирует чех Мартин Мацик – за четыре года он в третий раз финишировал в Топ-5, причем «Дакар»-2021 стал самым успешным в его карьере (четвертое место в общем зачете плюс три выигранных этапа).

У него есть неплохая возможность через год побороться за подиум – особенно если получит полноценную техническую поддержку от Team de Rooy (в первую очередь, модернизация нынешнего Iveco Powerstar).

В поле зрения попала и нидерландская команда Mammoet Rallysport – Мартин ван ден Бринк на новом Renault C460 завоевал восьмое место (для него это первый в карьере финиш в Топ-10).

Отличился также дебютант грузового зачета – чилиец Игнасио Касале (три выигранных «Дакара» на квадроцикле) на Tatra Phoenix с первой же попытки финишировал девятым!.

Сотников/Ахмадеев/Ахметзянов (RUS, KAMAZ 43509) 48:23.21.

Шибалов/Никитин/Татаринов (RUS, KAMAZ 43509) +39.38.