20 апреля, суббота
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Семь лет тюрьмы для Стерненко, кризис в Армении и хаммам XII века: новости недели
Семь лет тюрьмы для Стерненко, кризис в Армении и хаммам XII века: новости недели

Семь лет тюрьмы для Стерненко, кризис в Армении и хаммам XII века: новости недели

28.02.2021, 10:00.

Семь лет тюрьмы для Стерненко, кризис в Армении и хаммам XII века: новости недели.

Активиста Стерненко посадили на семь лет с конфискацией половины имущества, Степанов привез в Украину вакцину Covi.

Shield – началась вакцинация, в Армении заявили о попытке военного переворота, Минздрав обновил карантинные зоны после всплеска COVID-19, блогера Шария объявили в розыск, а в Испании обнаружили древний хаммам XII века.

Обзор LIGA.

Суд дал Стерненко семь лет с конфискацией половины имущества.

Сергей Стерненко (скриншот из видео hromadske).

23 февраля Приморский суд Одессы приговорил общественного деятеля Сергея Стерненко к семи годам лишения свободы, признав его виновным по делу о похищении депутата райсовета Одесской области.

По всей стране вспыхнули протесты – люди требовали освободить активиста.

Сам Стерненко заявил, что просить президента о помиловании не будет.

В сентябре 2015 года Стерненко задержали в Одессе по подозрению в похищении местного депутата Сергея Щербича, экс-члена пророссийской партии Родина – чиновник утверждал, что весной того же года его "похитили и пытали, требуя отказаться от депутатского мандата".

В суде сторона обвинения требовала дать Стерненко восемь лет тюрьмы с конфискацией всего имущества, обвинив при этом его также в разбое и незаконном обращении с оружием.

В итоге судья приговорил Стерненко к семи годам и трем месяцам лишения свободы, а также присудил конфисковать половину имущества.

Приговор был приведен в исполнение сразу же – активиста взяли под стражу в зале заседания, перенаправив оттуда в СИЗО.

Сам Стерненко заявил, что не будет просить об амнистии, но подаст подавать апелляцию на приговор, так как не признает своей вины и уверен, что за всем этим стоят публичные персоны – Зеленский, Венедиктова, Татаров и Труханов.

Активист также напомнил, что причастные к нападениям на него до сих пор не осуждены и заявил, что вынесенный ему приговор "был продиктован с Банковой, которой очень не нравится, когда мы ее критикуем".

В конце слушания Стерненко набрал в телефоне контакт, подписанный как Владимир Зеленский и "поблагодарил за приговор", заявив перед этим, что ранее президент предлагал ему одну из госдолжностей.

В Офисе президента информацию о звонке опровергли, заявив, что упоминаниями о Зеленском активист пытается "политизировать дело".

В тот же день после оглашения приговора по всей стране начались массовые протесты.

Особенно масштабно они прошли в Киеве: сотни людей собрались на углу Банковой и Институтской, скандируя "Волю Стерненко!", "Аваков – черт!" и "Свободу політв'язням!".

Ближе к вечеру между митингующими и полицией начались стычки, силовики начали задерживать людей и применять слезоточивый газ.

Перед тем как разойтись, протестующие объявили о начале бессрочного протеста в поддержку Стерненко в субботу, 27 февраля.

Помимо обычных людей, протест поддержали и в провластных структурах.

В частности, несколько депутатов Слуги народа потребовали провести публичный и прозрачный процесс, а также перевести активиста в Киев для его безопасности.

А один из чиновников ОП и вовсе уволился, заявив, что приговор расходится с его позицией и он собирается участвовать в протестах на Банковой.

27 февраля в центре Киева прошла еще одна массовая акция протеста – участники требовали освободить Стерненко и всех политзаключенных, а также обновить систему правосудия, перезапустив Высший совет правосудия.

Как все прошло, фото и видео с места событий вы можете посмотреть тут и тут.

24 февраля правозащитники заявили, что им удалось добиться перевода Стерненко в отдельную камеру.

Позже правозащитники сделали полный разбор приговора – ознакомиться с ним можно здесь.

Кто такой Сергей Стерненко (часть первая).

...

Источник материала
Поделиться сюжетом