Модные шарфы осени и зимы 2021/22: с чем носить и где искать
Модные шарфы осени и зимы 2021/22: с чем носить и где искать

Модные шарфы осени и зимы 2021/22: с чем носить и где искать

С наступлением холодов в модную игру вступают шарфы. Осенью и зимой шарф выполняет не только функцию стильного аксессуара, но и имеет практическое назначение — защищать от холода. Правильно подобранный теплый аксессуар поможет не только согреться в морозы, но и сделать зимний образ ярче и интереснее. Для тех, кто хочет знать, как сделать теплый шарф главным помощником в составлении самых актуальных образов холодного сезона, представляю актуальный гид по трендам шарфов.

Выбор шарфов поражает огромным разнообразием по цвету, форме, размеру и материалу: от классики до самых смелых и стильных решений.

Оверсайз

В тренде объемные и мега-объемные шарфы. Главный нюанс — фактура шарфа должна быть довольно плотной. Это может быть шерсть, кашемир или фактурная вязка. Чем они огромнее, тем больше вариантов драпировки:

  • большой вязаный палантин накидываем на плечи поверх пальто и один конец закрепляем на плече;

  • шарф-хомут идеально сочетается с брюками и сапогами, особенно, если они будут в одной цветовой гамме;

  • большой и длинный шарф можно надеть в один оборот вокруг шеи, а спереди пропустить кончики под пояс — визуально это удлинит силуэт и сделает фигуру стройнее;

  • стандартный шарф крупной вязки — обмотайте вокруг шеи и завяжите кончики между собой, получится как шарф-хомут, только гораздо объемнее и, однозначно, теплее.

С массивными шарфами нужно быть максимально внимательными. Если у вас фигура «перевернутый треугольник», не рекомендую наматывать большие шарфы на шею, особенно, если надеваете зауженные брюки или юбку-карандаш. Не усиливайте акцент в верхней части фигуры. Для вас актуальны более утонченные модели шарфов. Шарф-оверсайз подойдет девушке с типом фигуры «груша».

Тонкий и длинный

Если вы невысокого роста, то длинный шарф на несколько сантиметров визуально увеличит вашу вертикаль, особенно, если он будет контрастного с верхней одеждой цвета. Но игра на контрасте вовсе не обязательна — столь же стильно и выигрышно будет смотреться сочетание шарфа с верхней одеждой идентичного тона.  Единственное правило: с тонким длинным шарфом нужно обязательно создавать эффект небрежности:

  • длинный прямоугольный неширокий шарф завязывайте узлом максимально близко к шее, а концы разводите вперед и назад — такая техника подойдет к короткому платью или юбке;

  • треугольный тонкий шарф можно не завязывать, а просто накинуть на одно плечо или на оба сразу, еще попробуйте обернуть шарф вокруг шеи уголком вперед;

  • блестящие варианты длинных тонких шарфов сочетаются с любой одеждой.

С рисунком

Лучше всего на шарфах смотрится геометрия: полоска, клетка, гусиная лапка. Но при выборе этих вариантов требуется особый подход: если шарф акцентный, то основной образ должен быть однотонным, лишь одна деталь одежды может продолжить рисунок шарфа. Длинный и теплый шарф с рисунком можно красиво завязать французским узлом, для этого сложите аксессуар пополам посередине, один раз оберните вокруг шеи, чтобы с одной стороны оказались два конца, а с другой — петля, протяните концы в петлю и заправьте за шарф сверху. Повторите движения несколько раз, чтобы не оставлять концы болтающимися. Шарф, завязанный таким способом, выглядит непринужденно и отлично согревает.

Шелковые платки

В солнечный и достаточно теплый осенний день повяжите на шею шелковую косынку с ярким принтом — это будет отличный акцент вашего образа. Вариантов использования шелкового платка невероятное количество:

  • самый распространенный из них — свободно повязать на шее, без плотного прилегания или использовать в качестве косынки на голову, завязав узлом под подбородком;

  • большой шелковый платок можно накинуть через плечо, выпустив кончик спереди, на манер шотландской накидки или асимметрично завязать узелком спереди, оставив большую часть как драпировку. Невысоким девушкам или обладающим пышными формами с излишней драпировкой нужно быть аккуратнее, чтобы избежать эффекта лишнего объема;

Если вы не готовы расстаться с шелковым платком, советую использовать его в качестве украшения. Несколько вариантов: скрутить из шелкового платка изящные «бусы», по типу браслета повязать его на запястье, продеть в брюки вместо пояса или украсить платком волосы, собранные в хвост.

В осенне-зимний период шарф и шейные платки чаще всего подбираются под верхнюю одежду:

  • цветовая гамма шарфа с принтом обязательно должна перекликаться с цветовой гаммой вашего пальто или куртки;

  • к шерстяному пальто лучше всего подойдет именно шерстяной шарф, совсем не обязательно, чтобы он был тонким;

  • яркий красный шарф на контрасте с синим полупальто будет смотреться максимально стильно и притягательно;

  • под джинсы с блейзером отлично подойдет шарф в сине-зеленую клетку;

  • при выборе пальто спокойных нейтральных оттенков главный акцент в вашем образе поможет поставить однотонный яркий шарф — это невербальное заявление прозвучит громко.

В таком многообразии шарфов и платков вы обязательно найдете свой вариант. Выбирайте и экспериментируйте с вариантами «завязывания». Помните, шарф — уникальный аксессуар, моментально делающий ваш образ законченным и модным.

Об эксперте:

Фото: Getty Images

Marie Claire Editorial
Источник материала
Поделиться сюжетом