25 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Настроение — пятница: готовим любимый коктейль Королевы
Настроение — пятница: готовим любимый коктейль Королевы

Настроение — пятница: готовим любимый коктейль Королевы

Елизавета II произносит тост в честь президента Рональда Рейгана на банкете в Сан-Франциско, США, 1983

Королевские поклонники знают, что Елизавета II — ценитель изысканных напитков. Кто-то даже говорит, что у Ее Величества есть любимый коктейль, который она пьет каждый день перед ужином. И у королевы есть паж, Пол Уайбрю, чья работа состоит в том, чтобы готовить для монарха особый напиток каждый вечер. Впрочем, и простые смертные, не держащие в своем доме персонала на круглосуточной основе, легко повторят этот напиток в домашних условиях.

Семейство Виндзоров давно считает своим любимым коктейлем джин с дюбонне. Микс из крепкого английского алкоголя и крепленого французского вина был особенно любим королевой-матерью. Именно благодаря ей возник слух о том, что при дворе этот коктейль пьют каждый вечер. Многие знают, что Елизавета унаследовала многие вкусовые пристрастия от своей матери, и предполагают, что, как и королева-мать, она предпочитает скрашивать вечер ее любимым напитком.

Елизавета II произносит тост за президента Джеральда Форда во время государственного визита в Вашингтон в июле 1976
реклама аперетива дюбонне

Издание People Royals (один из журналов People, который концентрируется на жизни королевских особ) поделилось рецептом любимого Виндзорами коктейля, чтобы каждый мог ощутить себя по-королевски. Напиток оказался простым в приготовлении. «Одна порция коктейля требует 2 унций Dubonnet и 1 унции джина, добавленной ко льду и перемешанной до охлаждения. Затем процедите в бокал для мартини или креманку для шампанского. В качестве завершающего штриха добавьте цедру лимона», — сообщает People Royals.

В пересчете с британской имперской системы мер на континентальную общий объем коктейля составляет примерно 100 миллилитров. Смешивать его стоит в пропорции 2:1, так что понадобится примерно 60 или 70 миллилитров дюбонне на 30 миллилитров джина. Французский аперитив на основе крепленого вина даст коктейлю приятный травянисто-древесный кус и аромат, а джин добавит крепости.

Кстати, чтобы приблизиться к дворцовым реалиям, можно использовать для приготовления коктейля джин собственной марки королевы. На самом деле от ее имени производится целых два вида джина: один создал Букингемский дворец, использующий ингредиенты из Сада лондонской резиденции монарха, а другой происходит из поместья Елизаветы Сандрингем в Норфолке и использует ингредиенты из местных садов Ее Величества.

В сухом Buckingham Palace Dry Gin читаются лимон, ягоды боярышника, лавровый лист и листья тутового дерева. Это классический прозрачный джин. А вот Buckingham Palace Sloe Gin насыщенного красного цвета и предлагает более сложный аромат и вкус сливы, клюквы, марципана, гвоздики и кирша и цитрусовые оттенки, а также горечь можжевельника и имбиря. Стоимость бутылки на сайте Royal Collection Trust составляет 40 фунтов.

Фото: Getty Images

Яна Демченко
Источник материала
Поделиться сюжетом