«На какую зарплату вы рассчитываете?»: как правильно отвечать на этот вопрос
«На какую зарплату вы рассчитываете?»: как правильно отвечать на этот вопрос

«На какую зарплату вы рассчитываете?»: как правильно отвечать на этот вопрос

На одном из этапов интервью вы точно встретитесь с вопросом относительно ваших зарплатных ожиданий. Считается, что тот, кто первым обозначил сумму — проиграл. С одной стороны, та сторона, которая первая обозначила сумму, задает тон переговорам, с другой — дает собеседнику откорректировать свои возможности по зарплате или зарплатным ожиданиям.

Но несмотря на то, кто первый раскрыл карты, есть правила хорошего тона, соблюдение которых позволит вам оставить впечатление интересного кандидата и обсудить свои зарплатные ожидания. Обсудим основные из них:

Вопрос о зарплате не должен быть инициирован вами в начале знакомства с компанией

За исключением того случая, если определенные рамки заявлены в описании самой позиции или сразу оговорены компанией до начала общения. Дайте компании поближе познакомиться с вашим опытом. Если речь идет о позиции руководящего звена, то обычно зарплатные ожидания обсуждаются в конце первого интервью с работодателем.

Если ваше общение с компанией строится с участием рекрутинговой компании, то консультант может узнать о ваших ожиданиях заранее

Например, в ходе телефонного разговора или на первой встрече. Одним из правил поведения «продаваемого» кандидата является необходимость придерживаться названной вами суммы. Если вы сказали консультанту, что рассчитываете на 70 000 рублей, а придя на интервью в компанию сказали, что ваши зарплатные ожидания составляют 90 000 рублей или 60 000 рублей — это может смутить потенциального работодателя и усложнить отношения с рекрутером, что совсем не в ваших интересах.

Для того чтобы ответить на вопрос о зарплате, нужно подготовиться

Неубедительным ответом будет аргументация, связанная с вашими потребностями, мол, у меня кредитов на такую-то сумму, ипотека и большая семья, которую нужно прокормить. Возможно, так оно и есть, однако вряд ли компания стремится найти сотрудника для того, чтобы закрывать ваши житейские потребности. Компания ищет специалиста и «покупает» ваш опыт, знания, навыки и потенциал.

Проговорите для себя, какой была бы комфортная сумма для выхода на работу

Пока без привязки к позиции в конкретной компании, а в целом относительно той работы, которую вы бы хотели выполнять. Вы можете опираться на уровень заработной платы на предыдущем месте работы, если вы рассматриваете аналогичные должности, на показатели средней заработной платы на рынке, используя обзоры заработных плат, которые есть в открытых источниках, на информацию из других источников (рекрутеры, бывшие коллеги на аналогичных позициях в других компаниях).

Будьте деликатны, не обязательно запрашивать конкретные цифры или выяснять чью-ту зарплату, можно апеллировать процентами или задать вопрос из разряда: насколько мои ожидания выше или ниже заработной платы на аналогичной позиции? Также зафиксируйте для себя минимальную сумму и сумму, которая была бы выше ваших ожиданий, но все еще возможна (читайте также: «Как реагировать на неловкие вопросы на собеседовании (и получить желаемую работу)»).

Продумайте средний годовой заработок

И будьте готовы говорить о соотношении фиксированной и переменной частей, если ваша позиция предполагает бонус от достижения определенных результатов. Для каких-то позиций будет актуально иметь эту сумму в евро или долларах, помимо рублей.

Если потребуется, внесите коррективы в свои размышления о желаемой зарплате при обсуждении конкретной позиции в конкретной компании

Но делайте это на самом раннем этапе, а не когда дошли до знакомства с Генеральным Директором.

Помните, что есть такое понятие как совокупный доход

Это может быть фиксированная часть, переменная, премия, а также льготы и бенефиты, которые предлагает компания. Льготы и бенефиты можно отчасти перевести для себя в денежный эквивалент. Если на предыдущей работе у вас не было служебной машины или оплаты бензина, то получая эти возможности, вы получаете дополнительный доход или покрытие расхода, это тоже важно учитывать, обсуждая заработную плату.

Проверьте, что отвечая на вопрос про свои зарплатные ожидания, вы говорите про сумму gross и закладываете туда налоговые вычеты

Это важно, потому что чаще всего сотрудники отдела персонала апеллируют суммами именно в gross, а не «чистыми». Лучше не употреблять выражения «чистыми» и «на руки». Запомните, что есть gross и net.

Обсуждение зарплатных ожиданий иногда является одним из этапов переговоров и не заканчивается первым раундом

Будьте готовы обсудить этот вопрос с сотрудником отдела по работе с персоналом и, возможно, потенциальным руководителем. Но и это еще не финал. Получая оффер от компании с предложением о работе, вы можете увидеть не совсем те условия, которые ожидали. Например, вы говорили о зарплатных ожиданиях в 70 000 рублей и определенном социальном пакете, а в оффере прописан соц. пакет и 60 000 рублей. Ваши действия? Скорее всего, вас ждет еще один раунд обсуждений предложенных условий.

Проявляйте уверенность, аргументируйте свою позицию, будьте в меру настойчивы и проявляйте гибкость

Расставьте приоритеты и взвесьте, что для вас важнее — нужная сумма здесь и сейчас или возможности карьерного роста. Может так произойти, что через год вы займете другую позицию и зарплатные условия будут более привлекательными (читайте также: «Как заработать свой первый миллион: принцип мышления состоятельного человека»).

Как бы вы не сформулировали ваши зарплатные ожидания: в виде конкретной суммы или «вилки» от и до, оставляйте пространство для переговоров, покажите, что вы готовы к обсуждению, если вам нравится компания и позиция. И помните, что вас выбирают и вы выбираете и может случиться так, что вы не договоритесь об уровне компенсации, и это нормально. Даже в таком случае важно оставить о себе мнение, как о привлекательном кандидате, про которого сразу вспомнят, когда появится подходящая позиция.

Юлия Карасёва

Основатель и генеральный директор Inbalansy.

Фото: Getty Images

Источник материала
Поделиться сюжетом