Несчастливая Алиса: как американка стала княгиней Монако, разочаровалась в любви и сбежала от своего принца
Несчастливая Алиса: как американка стала княгиней Монако, разочаровалась в любви и сбежала от своего принца

Несчастливая Алиса: как американка стала княгиней Монако, разочаровалась в любви и сбежала от своего принца

Княгиня Алиса была первой американкой, вышедшей замуж за представителя дома Гримальди, и случилось это за десятилетия до того, как голливудская звезда Грейс Келли вышла замуж за князя Ренье. Брак княгини Алисы с князя Альбера I был несчастливым, и женщина покинула небольшое государство, ища утешения в высшем обществе Лондона.

Все это в очередной раз привлекло внимание к легенде, гласящей, что представителям рода Гримальди не суждено быть счастливыми в браке. Она берет начала с истории XIII века, когда похищенная князем девушка отомстила ему, наслав проклятие на его род. Разумеется, это всего лишь предание, однако многие представители княжеской монархии действительно испытывали трудности в семейной жизни.

Князь Монако Альбер I (1848 — 1922)
Княгиня Алиса Гейне (1889 — 1922)

Одиночество и трагическая гибель княгини Грейс, многочисленные разводы ее дочерей и шаткое состояние брака ее сына — лишь последние из неприятностей дома Гримальди. В нынешней истории княгини Шарлен можно найти отголоски биографии другой принцессы Монако, которая ждала почти десятилетие, чтобы выйти замуж за принца, и бежала из княжества из-за неверности супруга. Ею была американская наследница Алиса Гейне, которую часто называют первой американской принцессой Монако.

Алиса Гейне родилась 10 февраля 1858 года в Новом Орлеане. Как дочь банкира и состоятельной матери она получила хорошее образование и быстро смешалась с представителями высшего общества Луизины во Французском квартале. В свете Гражданской войны в США семья Гейне перебралась в Париж, где родители Алисы стали завсегдатаями двора Наполеона III и императрицы Евгении, которые были крестными родителями Алисы. Кстати, отец девочки, Мишель Гейне, который также был в родстве с немецким поэтом Генрихом Гейне, принадлежал к семейству, владеющему банками в Берлине и Париже, а мать, Амелия Мария Мильтенбергер, была дочерью французского архитектора, так что переезд вернул чету в привычную среду. Богатство Гейне производило большое впечатление в Париже.

Княгиня Алиса
Алиса Гейне

В 17 лет девушка сделала блестящую партию, заключив брак с Мари Оде Арманом Эмаблем Шапель-де-Жюмиак, седьмым герцогом Ришелье, однако случилась трагедия, и в возрасте 22 лет Алиса овдовела, оставшись с двумя маленькими детьми, о которых ей пришлось заботиться одной. Тем не менее, богатство и положение позволили герцогине примкнуть к сливкам европейского общества, и вскоре, находясь в Португалии, она познакомилась с будущим князем Монако Альбером.

Карл III, отец Альбера, не одобрил этого брака, поэтому пара была вынуждена ждать восемь лет до смерти правителя, прежде чем в 1889 году они наконец смогли пожениться. Алиса сразу же приобрела популярность в княжестве, и не только из-за очевидной любви публики к самому правителю. Ее богатство добавляло гламура на тот момент «уставшему» и не слишком востребованному курорту. Тот же эффект в Монако наблюдался, когда голливудская звезда Грейс Келли стала княгиней: это вернуло интерес элит к забытому туристическому направлению. К тому же, Алиса активно развивала театр в княжестве и занималась другими вопросами культуры. Под ее покровительством в Монако приехал знаменитый балет Дягилева.

Портрет княгини Алисы на марке
Памятник Альберу I в Монте-Карло

Историки отмечают необычность брака Альбера I, поскольку это, похоже, действительно была романтическая любовь. Тома Фульерон, директор Архива Дворца Монако, говорит: «Князь Альбер I был глубоко влюблен в нее. Это один из самых первых браков по любви в княжестве». За плечами обоих было по браку, но первый муж Алисы скончался, а вот Альбер со своей первой женой, Марией Гамильтон, развелся. Тем не менее, сказочного финала не случилось, и всего через десять лет у обоих супругов были связи на стороне. Похоже, князя и княгиню разделило отсутствие взаимных интересов: Алиса была увлечена искусством, Альбера больше интересовал океан. Говорят, что однажды муж ударил жену на публике, находясь в опере.

Официально супруги расстались в 1902 году. Алиса переехала в Лондон, где она жила в апартаментах Claridge's, вращалась в высших круга и подружилась с королевой Александрой, женой Эдуарда VII. Князь и княгиня умерли с разницей в три года. Алисы не стало в 1925 году, ее похоронили в Париже, на Пер-Лашез. Через 30 лет другая американка выйдет за монегасского князя, который тоже не отличался верностью супруге, а спустя почти век публика вновь будет беспокоиться за судьбу дома Гримальди, наблюдая за постоянными исчезновениями княгини Шарлен.

Фото: Legion Media, The Picture Art Collection / Alamy

Яна Демченко
Источник материала
Поделиться сюжетом