25 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
10 российских спортсменов, которых мы ждем на Олимпиаде-2020
10 российских спортсменов, которых мы ждем на Олимпиаде-2020

10 российских спортсменов, которых мы ждем на Олимпиаде-2020

Яна Егорян, Дина Аверина, Юлия Ефимова.

Сегодня Международный антидопинговый комитет WADA лишил Россию права участвовать в международных соревнованиях на четыре года, в том числе – на летних Олимпийских играх-2020 в Токио.

Вероятнее всего, большинство звезд российского спорта предпочтут первый вариант.

Именно в таком «нейтральном» статусе наши спортсмены уже побывали на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане после того, как Международный олимпийский комитет лишил их возможности выступить за Россию на фоне допинговых скандалов.

Рассказываем, выступления каких звезд спорта мы ждем больше всего (вне зависимости от того, под каким флагом они состоятся).

Алия Мустафина.

Алия Мустафина, 2016 год.

25-летняя Алия Мустафина – одна из самых ярких звезд российского спорта.

Ей было 6 лет, когда она впервые пришла в секцию спортивной гимнастики и практически сразу же стала выигрывать соревнования – сначала детские, а затем юниорские.

Но настоящий прорыв в карьере Мустафиной случился, когда она стала заниматься под руководством бывшего старшего тренера женской сборной России по спортивной гимнастике Александра Александрова.

Самыми впечатляющими достижениями спортсменки стали две золотые медали на Олимпийских играх в Лондоне в 2012-м году и в Рио-де-Жанейро в 2016-м.

Помимо этого в ее активе два «олимпийских» серебра и три бронзы.

Дина и Арина Аверины.

Дина Аверина, 2019 год.

Арина Аверина, 2019 год.

Наши гимнастки традиционно завоевывают призовые места на Олимпийских играх.

После ухода безусловных фавориток – Яны Кудрявцевой и Маргариты Мамун – из профессионального спорта им на смену пришли сестры-близняшки Дина и Арина Аверины.

И сестры безусловно их оправдывают.

Арина тоже отлично проявила себя и получила почетную серебряную медаль.

Роман Власов.

Роман Власов, 2016 год.

Будущий олимпийский чемпион начал заниматься греко-римской борьбой, когда ему исполнилось 6 лет, а с 15 он стал регулярно выступать в составе российской сборной.

Как говорит его личный тренер, Роман Власов смог достичь феноменальных успехов не только благодаря своим способностям, но и внутреннему стержню.

«Романа выделяют твердый характер, умение максимально собираться и настраиваться на каждую схватку, – убежден он.

– Именно эти качества очень многое значат в спорте, а особенно — на таком серьезном уровне».

Он дважды становился чемпионом мира и четыре раза – чемпионом Европы.

Летом 2012 года Роман Власов впервые отправился представлять Россию на Олимпийских играх в Лондоне и привез оттуда золотую медаль.

Спустя четыре года он подтвердил свой статус абсолютного чемпиона на Олимпиаде в Рио.

Любопытно также, что в перерывах между изнурительными тренировками спортсмен успел получить серьезное образование по специальности юриспруденция в Новосибирском государственном аграрном университете, вступить в ряды военнослужащих и получить звание старшего лейтенанта.

Вот что значит по-настоящему твердый характер.

Юлия Ефимова.

Юлия Ефимова, 2018 год.

Ефимова начала свой карьерный путь в 2006 году и практически сразу стала достигать отличных результатов.

Девушка признается, что многим обязана своим родителям, которые поддерживали ее на протяжении всего времени.

Именно благодаря их поддержке Юлия никогда не опускала руки, несмотря на возникающие на пути препятствия.

Так в 2014 году из-за допингового скандала Юлию отстранили от участия в соревнованиях на 18 месяцев и лишили нескольких завоеванных медалей, а спустя два года ситуация повторилась уже на Олимпийских играх.

Однако спортсменка не готова была сдаться и продолжила двигаться вперед, оспаривая несправедливые решения комиссий и доказывая всему миру, что российские спортсмены достойны победы.

Екатерина Макарова.

Екатерина Макарова, 2017 год.

Теннисистка Екатерина Макарова начала свой путь в большой спорт в 2002 году.

Карьера спортсменки стала быстро развиваться, и уже через год Макарова попала в топ-50 сильнейших юниорок в парном и одиночном разрядах.

В том же году теннисистка стала принимать участие во взрослых турнирах, покоряя все новые и новые горизонты, в числе которых победы на итоговом турнире WTA в 2016 году, четырех турнирах Большого шлема и победа в финале Кубка Федерации в 2008 году.

А уже в 2016 году на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро российская спортсменка в паре с Еленой Весниной принесли России первую заветную золотую медаль.

Дарья Шмелева.

Дарья Шмелева, 2018 год.

Трековая велогонщица, представляющая Россию, в свои 25 лет уже стала серебряным призером летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, получила титул восьмикратной чемпионки Европы и заслуженного мастера спорта России.

На сегодняшний день Дарья Шмелева является одним из сильнейших спринтеров Европы и не собирается останавливаться на достигнутом.

Инна Дериглазова.

Инна Дериглазова, 2016 год.

Когда она начала заниматься фехтованием на рапирах, ее мама была сильно обеспокоена и даже пыталась отговорить дочь от этого «опасного» занятия.

«Инна, может быть, это мужской вид спорта? – говорила она.

– Ведь это оружие!».

Но первый тренер Инны – Лидия Олеговна Сафиуллина – смогла убедить ее маму в том, что девочка подает большие надежды и может построить выдающуюся карьеру, если не бросит тренировки.

Именно так и сложилось.

В возрасте 20 лет Инна стала выступать за сборную команду России, а через два года завоевала серебро на Олимпийских играх в Лондоне.

Первые серьезные успехи только укрепили решимость спортсменки двигаться вперед и побеждать.

Она пообещала своим поклонникам, что на следующей Олимпиаде непременно добьется первого места.

И сдержала свое слово, победив в финале двукратную олимпийскую чемпионку, итальянку Элизу Ди Франчески.

Но даже на этом Инна не успокоилась.

«Я не считаю, что, став олимпийской чемпионкой, я достигла своего предела, – говорит она.

– Есть куда более высокие достижения, к которым ты можешь стремиться».

Беслан Мудранов.

Беслан Мудранов (в синем), 2015 год.

Беслан Мудранов пришел в большой спорт сравнительно поздно – в возрасте 13 лет.

Тогда его младший брат рассказал Беслану о спортивной секции самбо, и с этого начался карьерный путь Мудранова.

В начале спортсмен развивался как самбист, однако в 2008 году перешел в дзюдо, и это решение стало для него судьбоносным.

А уже в 2016 году Мудранов представлял Россию на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, откуда спортсмен привез золотую медаль.

Мария Пасека.

Мария Пасека, 2017 год.

Российская гимнастка Мария Пасека, действующая чемпионка мира в опорном прыжке, как и большинство профессиональных спортсменов пришла в гимнастику довольно рано, в возрасте шести лет.

После этого спортивная карьера девушки пошла вверх – она регулярно участвовала в крупных соревнованиях, показывая отличные результаты и завоевывая славу одной из самых успешных спортсменок мира, а уже в 2016 году принесла российской сборной три бронзовые медали на летних Олимпийских играх в Лондоне, положив начало серьезным победам на международном уровне.

Сама спортсменка признается, что идти вперед ей помогают не только усердные тренировки, но и волевой характер и желание побеждать.

По словам Марии, чувство, которое испытываешь, выходя на помост, помогает забыть обо всех проблемах и заставляет стремиться только к одному – победе.

Яна Егорян.

Яна Егорян, 2016 год.

Долгое время эта российская фехтовальщица армянского происхождения поднималась на первую ступень пьедестала только в командном зачете, но все изменилось в 2016 году, когда Яна Егорян одержала головокружительную личную победу на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Спортсменка сумела обойти таких фаворитов соревнования как гречанка Василики Вуюка и украинка Ольга Харлан.

В финале же Яне Ерегорян пришлось встретиться со своей соотечественницей – лидером сборной России Софьей Великой.

Поединок был серьезным, однако после перерыва Яне удалось вырваться вперед.

Эта золотая медаль стала огромным событием не только для самой спортсменки, но и для всей страны, ведь с момента победы Елены Беловой на Олимпийских играх 1968 года ни одна российская фехтовальщица не поднималась на первое место олимпийского пьедестала.

Вне всяких сомнений, Яна Егорян готова повторить свой успех и в Токио.

Она уже прокомментировала решение WADA об отстранении российских спортсменов от участия в Олимпийских играх, дав понять, что не собирается сдаваться.

«Что делать спортсменам? Работать и тренироваться для того, чтобы достойно выступить на Олимпийских играх, – заявила она.

– Что сейчас говорить, решение уже принято, его обсуждать нет никакого смысла.

Главная задача – показать, на что мы способны».

Источник материала
Поделиться сюжетом