19 апреля, пятница
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Где и как учат флиртовать правильно
Где и как учат флиртовать правильно

Где и как учат флиртовать правильно

Пропавшие без вести: знаменитости, которые внезапно исчезли на пике славы103613Украшение со смыслом: герцогиня Кейт и ее «ювелирный реверанс» Королеве10819Как выглядеть элегантно в «голом» платье: показывает герцогиня Кейт93108Жизнь, которой не было: как сложилась судьба «исчезнувших» сестер Елизаветы II187200.

«Вы должны научиться получать оргазм от самих себя!..» Законспектировав первую фразу ведущей, я с недоумением озираюсь по сторонам.

Конференц-зал отеля в самом сердце модного лондонского района Ноттинг-Хилл.

Пара дюжин невыспавшихся и довольно невзрачно одетых мужчин и женщин разных возрастов уселись в круг с блокнотами и ручками наготове.

Раздеваться пока никто не собирается.

В общем, на семинар по тантре, к счастью, не похоже.

«Я вас не смогу научить флиртовать, – объявляет ведущая, сделав большой глоток зеленого чая из высокой прозрачной кружки.

– Все, что вам нужно, – это вернуться к самим себе».

«Путь к себе» начинается промозглым утром в 10:00 и носит довольно странное название – Flirting Weekend («Уик-энд флирта»).

Ведет его Пета Хескел, весьма колоритная особа, которой на вид дашь лет 45 (на самом деле ей сильно больше), обладательница копны красно-рыжих волос, ярких веснушек (как потом выяснилось – татуированных) и длинной цветастой юбки, как у хиппующей молодежи 60-х.

Об этой женщине я впервые услы­шала несколько лет назад от моего хорошего приятеля Валеры, который в свое время привез в Москву вечеринки speeddating (экспресс-свидания) Flirtanica Party.

Валера утверждал, что без знакомства с Петой моя жизнь будет по меньшей мере неполной.

Пета Хескел действительно считается флирт-коучем (по-нашему это называется «консультант по отношениям») номер один если не во всем мире, то в Англии точно.

Свои знаменитые семинары по флирту она ведет уже больше 10 лет, написала несколько бестселлеров о любви и отношениях (одна из ее книжек, The Flirt Coach’s Guide to Finding the Love You Want – «Гид флирт-коуча: Как найти ту любовь, которую вы хотите», скоро должна выйти в России).

Пета много раз выступала по телевизору – в Англии и Америке, написала кучу статей в женские журналы… В общем, вы понимаете, почему мое любопытство в итоге взяло верх и, несмотря на то, что кокетничать меня, мягко говоря, учить не надо, я отправилась в Лондон на ее семинар.

Я тебя научу свободу любить.

Для начала Пета просит нас всех усесться на стульях так, чтобы обе ноги твердо касались пола и не были крест-накрест – иначе мы, по ее словам, «блокируем потоки энергии», в первую очередь сексуальной.

Дальше Пета призывает нас незамедлительно начать следить за тем, как и что мы говорим.

«Каждое слово тоже несет определенную энергию, – говорит Пета (сама она, правда, не брезгует словом fuck, разбавляя его цитатами из Фрейда, Юнга, Шекспира и Джеймса Джойса).

– Вот вы, Патрик, – она обращается к тихому брюнету.

– Вы зачем пришли ко мне на семинар?..» «Я… У меня… – Патрик опускает глаза и чуть заметно краснеет. – У меня проблемы с общением, особенно с незнакомыми людьми…» «Стоп! – сверкнув глазами, прерывает его Пета.

– Мы все привыкли фокусироваться на проблемах и любим говорить о том, что у нас не так.

Но это позиция жертвы, так мы притягиваем в свою жизнь еще больше проблем.

Патрик, а чего вы на самом деле хо­тите?» «Думаю, я должен быть более уверенным», – выдавливает из себя Патрик.

«Вы должны или вы этого дей­ствительно хотите?» – парирует Пета.

«Чего я действительно хочу, так это научиться быть самим собой в обществе привлекательных женщин», – после небольшой паузы отвечает Патрик уже более твердым тоном.

«Так-то лучше, – кивает Пета и с пафосом продолжает: – Беда в том, что мы с детства учимся быть такими, какими, как нам кажется, окружающие нас хотят видеть.

Мы привыкли прятать нашу истинную суть, потому что беспокоимся о том, что о нас подумают.

Хотя все наши страхи чаще всего продиктованы исключительно нашим эго».

Если бы все было так просто! Я в очередной раз удивляюсь тому, как на тренингах фундаментальные вещи в считаные минуты раскладываются на пальцах в жанре «дважды два – четыре».

Жизнь сразу начинает казаться настолько понятной, что даже неинтересно.

Например, для того чтобы научиться понимать себя и других людей, по мнению Петы (которая в свое время прошла интенсив-курс по НЛП – нейролингвистическому программированию – и теперь вовсю его практикует), достаточно быть «здесь и сейчас».

«Знаете, сколько бесценной информации мы можем получить, когда общаемся с человеком? Причем не из того, что он говорит, а от того, как он двигается, как меняется в процессе разговора его поза, выражение глаз, размер зрачков, цвет кожи, тембр голоса и прочее, – объясняет она. – А мы, когда идем по улице, обычно смотрим под ноги, в глаза окружающим даже взглянуть боимся.

А когда мы боимся, мы – несвободны!».

Кто у вас на обед?.

Отпуская нас на ланч, Пета дает задание: посмотреть в глаза, улыбнуться и сделать комплименты трем незнакомым людям.

Хотя в Лондоне начать улыбаться посторонним несколько проще, чем в Москве, мои одноклассники задание выполнять не спешат – им не терпится сперва выговориться о том, что их заставило заплатить почти полсотни фунтов за семинар по флирту.

Патрик, тот самый, кого на уроке подвергли допросу, признается, что в свои 34 года ни разу лично не пригласил девушку на свидание, – парень знакомится либо на интернет-сайтах, либо на свиданиях вслепую, которые для него время от времени устраивают добрые друзья.

При этом он работает инженером в международной интернет-компании Skype, и вокруг него всегда, как он выразился, «вьется много красивых девушек», но сделать первый шаг он боится.

Патрик хоть и застенчивый, но очень обаятельный, и я говорю ему, что девушки, скорее всего, будут счастливы пойти с ним на свидание.

Он считает иначе: «Я очень боюсь, что она скажет “нет”.

Возможно, дело в том, что мама у меня была – настоящий тиран».

Ну что у нас за дурацкая привычка быть самим себе психоаналитиками! Его приятель, накачанный брюнет со странным для стопроцентного англичанина китай­ским именем Ли, жалуется, что устал посещать вечеринки знакомств, куда «девушки приходят с подружками и все время сплетничают».

Дальше он произносит знаменательную вещь, достойную отдельной серии «Секса в большом городе»: «Мне нужна любовь и серьезные отношения, а в последнее время мне попадаются девушки, которым нужен только секс!».

После обеда Пета Хескел предлагает нам на время забыть о флирте и заняться танцами, а именно – «сальса-тера­пией».

Специально приглашенный учитель танцев по имени Дэвид, чья виляющая походка наводит на мысль о нетрадиционной ориентации, кладет себе руку на низ живота и делает несколько отчаянных рывков бедрами a la ранний Майкл Джексон.

«В западной цивилизации мы привыкли слишком много думать, а танцуем мы обычно верхней частью тела, а нижняя – напряжена и скована, – говорит Дэвид.

– В Бразилии, например, все танцуют бедрами, потому что не боятся проявлять чувственность».

Включают музыку, мы разбиваемся на пары и пытаемся изобразить подобие сальсы.

Дэвид, который, несмотря на высокий рост, далеко не юный возраст и не самую стройную комплекцию, и вправду танцует как бог, увещевает: «Не думайте о технике! Когда вы начинаете думать о том, КАК надо двигаться, в вас начинает говорить ваше эго.

Отключите эго, просто танцуйте и наслаждайтесь жизнью!».

Мой партнер по сальсе, высокий лысеющий товарищ неопределенного возраста, понял призыв буквально: вынув на секунду взгляд из моего декольте, он спрашивает, что я делаю сегодня вечером.

(Браво! Времени даром не теряет!) Я спешу его разочаровать, потому что на вечер у меня другие планы: по заданию Петы я и еще три девушки с семинара идем «в поля» – знакомиться в один из модных пабов Ноттинг-Хилла.

Если пьем, то на свои.

Время к полуночи, мы уже откупорили третью бутылку австралийского Chardonnay, и я уже знаю о девчонках все, что можно и что нельзя.

Например, что 27-летняя блондинка Люси (супер-секси!) до недавнего времени встречалась только с «недоступными мужчинами», которые никогда не находили на нее времени.

И что от 38-летней бизнес-леди Лидии мужчины имеют обыкно­вение убегать во время свидания.

И что 41-летняя фармацевт Сорайя целых 8 лет ни с кем не встре­чалась, потому что была занята карьерой и воспитанием дочери, а теперь хочет замуж и еще детей, но ее проблема в том, что с мужчинами она всегда бы­ла «слишком хорошей и не умела говорить “нет”».

«А ты в курсе, что 40-летние женщины сейчас активнее всего рожают детей?» – Сорайя делает большой глоток вина и бросает мечтательный взгляд в сторону барной стойки, у которой столпились порядком набравшиеся парни.

Признаться, я искрен­не девушками умиляюсь.

Ни 38-летняя Лидия, ни 41-летняя Сорайя ни разу не были замужем и по этому поводу не особенно переживают, видимо, следуя модной в западных мегаполисах философии, что «сорок лет – это новые тридцать»..

«И ведь никто же не подойдет, пока мы сами их не позовем! – уже порядком нетрезвая Лидия жалуется мне на английских мужчин.

– Они такие замороженные – пока их на что-то раскрутишь, поседеешь.

Вот скажи, русские муж­чины платят за женщину на свидании?» «Платят.

И женятся у нас гораздо раньше, чем у вас», – со смехом отвечаю я.

Подружки оживляются: «Где мы можем познакомиться с русскими?!» В этот момент – наверное, чтобы восстановилась интернациональная справедливость – с Лидией заговаривает очень симпатичный парень, чем-то похожий на Джуда Лоу.

Минут десять они увлеченно болтают, и наконец кавалер ин­тересуется: «Девочки, не хотите что-нибудь выпить?» «Спасибо, но мы уже пьем вино», – честно отвечает Лидия.

«Ну хорошо, мы тогда пойдем к бару и себе купим».

Разочарованию девушки нет предела: «Как всегда! Вечно что-то не так! Все так хорошо на­чиналось, а теперь он, наверное, уже больше не вернется».

«А почему ты не разрешила купить тебе выпить?» – меня разрывает от любопытства.

«Мы же уже вроде как вино пили, и я не хотела его утруждать…» – неуверенно тянет Лидия.

«А все же почему ты не дала ему возможность за тобой поухаживать?» – интересуюсь я.

Эти слова – на мой взгляд, абсолютно очевидные – производят на нее эффект момента истины.

«Это один из самых ценных советов, которые я получала в жизни!» – Лидия, чьи лучшие годы, похоже, загублены феминизмом, смотрит на меня во все глаза, как на сошедшего с небес гуру грешной любви.

«Я в лучшем виде».

На следующее утро ряды энтузиастов флирта несколько поредели, а у доброй половины тех, кто явился, – суровое похмелье.

Мои подружки наперебой отчитываются о приключениях вчерашнего вечера, который продолжался у них уже в мое отсутствие.

Мы делаем странные упражнения: практикуем коллективное горловое пение (чтобы якобы почувствовать, что все мы друг с другом связаны), обнимаемся (чтобы «восполнить дефицит объятий»), учимся смотреть в глаза и говорить друг другу «неотрепетированные» комплименты.

Самым полезным мне кажется упражнение «me at my best» («я в лучшем виде»).

Сначала нас просят записать на бумаге качества, которые мы в себе ценим и любим, а также хобби, увлечения и прочие вещи, которые нас радуют.

Затем нам предлагают вспомнить недавнюю ситуацию, когда мы ощущали гармонию и счастье, и постараться снова это состояние прочув­ствовать.

«Счастье – отправная точка для всех жизненных свершений, – говорит Пета.

– У вас начинают блестеть глаза, распрямляются плечи, расслабляются мышцы.

Вы становитесь невероятно привлекательными.

Это и есть оргазм от самого себя».

На лицах многих участников плохо скрываемое разочарование – они рассчитывали на более конкретный мастер-класс «о правилах съема».

Если хотят конкретики, пусть приезжают в Москву – в любом ночном клубе (да что в клубе – в любом офисе) им покажут, как это делается.

10 советов от Петы Хескел.

Всегда следите за языком тела – своим и окружающих.

Следите за голосом – чем он мягче и «бархатистее», тем активнее люди к вам потянутся.

Мы реагируем на тембр голоса острее, чем на слова.

Не бойтесь дотрагиваться до собеседника.

Это налаживает контакт эффективнее, чем слова.

Всегда наблюдайте за тем, как смотрит и двигается собеседник.

Если вы будете копировать его жесты, он к вам быстрее проникнется.

Каждый день практикуйте состояние me at my best – «я в лучшем виде».

Старайтесь всегда дышать животом (фокусируйтесь на точке, расположенной на 4 см ниже пупка).

Это поможет сконцентрироваться и обрести равновесие.

Почаще думайте о том, чего вы действительно в жизни хотите.

В каждой неприятной ситуации задавайте себе вопрос: чему я могу здесь научиться?.

Не спешите судить других, старайтесь в каждом человеке разглядеть хоть что-то хорошее – здоровее будете.

Не бойтесь смотреть людям в глаза.

Источник материала
Поделиться сюжетом