Как улучшить свою память
Как улучшить свою память

Как улучшить свою память

Конечно, бег трусцой не самое приятное занятие, особенно, учитывая наши суровые реалии.

Кому захочется утром перед работой, да еще и, скорее всего, в темноте совершать пробежку сквозь туман, метель и прочие природные катаклизмы? Но тем не менее, как доказали ученые, именно бег – самый полезный вид спорта.

Оказывается, он поддерживают в форме не только наше тело, но и память, которая нуждается в тренировках не меньше, чем мышцы.

Как? Все очень просто: судя по последним исследованиям, бег на короткие дистанции активизирует рост нервных клеток, которые и отвечают за память.

Так же бег на неизведанной местности отлично способствует избавлению от проблем с топографией.

Прокладка маршрута и планирование будущего кросса спасут от рассеянности.

Здоровый сон.

Как известно, сон ─ лекарство от большинства болезней, в том числе он – лучший помощник нашей памяти.

Дело в том, что во время ночного, крепкого сна, информация «собранная» нашим мозгом за день переходит из поверхностного состояния в более глубокое.

То есть во время сна, она усваивается гораздо быстрее и успешнее, нежели в периоды бодрствования.

В случае если для вас сон – это непозволительная роскошь, постарайтесь чаще делать перерывы на работе, состоянии покоя точно так же как и сон способствует быстрому и правильному усвоению информации.

Этой лесной ягоде приятного сине-фиолетового оттенка приписывают множество полезных свойств, о многих из которых вы даже не подозреваете.

Так, например, черника не только улучшает и поддерживает ваше зрение, но и прибавляет энергии, в которой мы так нуждаемся круглый год.

Более того, черника – отличная поддержка вашему иммунитету в период авитаминоза и чудесное средство, которое безбоязненно можно использовать при сахарном диабете – она снижает уровень сахара в крови.

Помимо прочих достоинств, черника еще и благотворно действует на нашу память.

Европейские ученые провели эксперимент: в течение нескольких месяцев пожилые пациенты регулярно употребляли чернику, что привело к значительному улучшению памяти.

Одинаково хорошо действует на организм как свежая, так и замороженная черника.

Чтобы улучшить свою память, необходимо употреблять такие напитки как чай или кофе, правда кофе должен быть черным, а значит – без содержания молока.

Во-первых, молоко памяти не помощник, а во вторых капучино и латте – напитки крайне калорийные.

Что же касается крепко заваренного кофе без разнообразных добавок или черного чая, то два этих продукта способствуют сохранению полезных веществ в организме, которые передают нервные импульсы от клетки к клетке в мозговых центрах памяти.

Правда не следует забывать, что кофе, несмотря на то, что он благоприятно влияет на память, в больших количествах может существенно навредить нервной системе, так что необходимо быть максимально осторожной с этим напитком.

Шоколад и другие разнообразные десерты благотворно влияют на хорошее настроение, то есть они работают практически как легкие антидепрессанты.

Помимо этого темный шоколад еще и активизирует работу головного мозга, а значит и нашей памяти.

Все дело в глюкозе: она стимулирует отдел мозга, отвечающий за память.

Впрочем, не следует слишком увлекаться сладостями, иначе вернув себе твердую память, есть риск приобрести вместе с ней и парочку лишних килограммов, которые вам, мы уверены, совершенно ни к чему.

Так что, идеальным решением проблемы станет несколько кусочков горького шоколада (без большого содержания сахара) за утренней чашечкой кофе.

На самом деле, магний содержится в огромном количестве продуктов, остается только подобрать себе те, которые будут вам приятны и не слишком навредят вашей фигуре.

Если вы пристально следите за своим весом, обратите внимание на свеклу, шпинат, злаки, гречку или фрукты.

Не забывайте ─ магний является поддержкой не только нашей памяти, а при его дефиците в организме снижается не только способность запоминать, но и появляется нервозность, раздражительность.

Также недостаток магния грозит вам рассеянностью и потерей внимания.

Несколько упражнений.

Произнесите вслух свой номер телефона.

Заметили, как вы делите цифры на несколько групп, вместо того чтобы называть их подряд одну за другой? Когда наш мозг сталкивается со списком слов или цифр, он удерживает в памяти первый и последний пункты.

В следующий раз, когда пойдете в магазин, попытайтесь запомнить список покупок, но для начала начала разделите его на группы: например, шесть продуктов из овощного отдела, пять из бакалейного и четыре из молочного.

Первых и последних пунктов станет больше, и запомнить весь список будет легче.

Изучайте иностранные языки.

В крайнем случае можно запомнить несколько новых фраз на языке той страны, куда вы намереваетесь отправиться.

Дело в том, что во время изучения нового языка в мозге запускаются процессы распознавания образов и решения проблемы, что увеличивает плотность серого вещества.

А это в свою очередь влияет на интеллектуальные способности в целом.

Удивительно, но всю жизнь мы тратим примерно год на поиски вещей, которые положили — вспомнить бы куда.

Представьте – целый год! Хотите сэкономить время? В следующий раз, кладя ключи или любой мелкий предмет, на поиски которого у вас уходит колоссальное количество времени, в то или иное место, представляйте, как оно взрывается.

Такое упражнение может показаться смешным, но только на первый взгляд, ведь на следующий день вам останется вспомнить лишь, что взорвалось вчера.

Источник материала
Поделиться сюжетом