16 апреля, вторник
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Свежее будет: 6 продуктов, которые нельзя замораживать
Свежее будет: 6 продуктов, которые нельзя замораживать

Свежее будет: 6 продуктов, которые нельзя замораживать

Статистика показывает, что одна треть всех произведенных продуктов питания за год не находит потребителя и просто пропадает.

Буквально это означает, что 1,3 мл тонн еды выбрасывается в мире ежегодно – большая цифра, которая дорого обходится окружающей среде.

Неудивительно, что многие эко-защитники и сторонники осознанного потребления активно выступают за различные альтернативные способы хранения продуктов – например, в замороженном состоянии.

Но несмотря на то, что этот способ исключает добавление вредоносных химикатов и во многом помогает экологии, некоторые продукты лучше потреблять свежими – только в таком состоянии они будут полезны организму и смогут донести до него максимум пользы.

Какие из них стоит знать в лицо – рассказываем подробно.

Томаты очень любят солнечный свет и быстрее всего поспевают под его лучами.

Хранить этот овощ в холодильнике и уж тем более замораживать в морозильной камере точно не стоит: в ней он потеряет большую часть своих полезных свойств, а если купленные вами томаты были еще и недозрелыми, то лучше сразу переложить их в освещенное место с комфортной комнатной температурой – выиграют и овощи, и ваше здоровье.

Это как раз тот тип продукта, которому морозильная камера строго противопоказана: под влиянием холодных температур вещество меда частично переходит в кристаллическое состояние, а это большой минус как для полезных свойств самого меда, так и для вас: размазать затвердевшее лакомство даже по горячему тосту будет довольно непросто.

Всем известно, что листья салата, петрушки, базилика и любых других «салатных» ингредиентов лучше потреблять в свежем виде, причем хранить их следует погруженными в небольшое количество воды стеблями вниз – так вы сохраните активность их витаминного заряда и окажете большую услугу организму – особенно в зимнее время года.

Сюда же можно отнести арбуз, мускусную дыню и другие ягоды.

Если вы замораживаете их, а затем размораживаете, они теряют самое полезное в своем составе – свой сок.

Так что в этом случае хранение в морозильной камере теряет смысл.

Единственное, где оно может пригодиться, – это приготовление смузи.

С точки зрения вкусовых качеств чеснок может оставаться живее всех живых в самых разных климатических условиях, но стоит учитывать, что если поместить его в морозильную камеру, будет хуже не только ему, но и остальным «жильцам» холодильника.

Также известно, что при минусовых температурах чеснок теряет свои полезные свойства и портится гораздо быстрее.

Лучше всего хранить его в сухом прохладном месте на кухонной полке: при правильных условиях он будет служить вам верой и правдой до 2 месяцев.

Этот незаменимый кухонный продукт можно всегда приобрести в супермаркете, причем за вполне доступную цену, поэтому пытаться всеми силами продлить ему жизнь – это лишняя трата времени ресурсов и пространства вашей морозильной камеры.

Источник материала
Поделиться сюжетом