Пропавшие без вести: знаменитости, которые внезапно исчезли на пике славы
Пропавшие без вести: знаменитости, которые внезапно исчезли на пике славы

Пропавшие без вести: знаменитости, которые внезапно исчезли на пике славы

Антуан де Сент-Экзюпери, Шон Флинн, Майкл Рокфеллер.

Недавно в сети появился трейлер кинокартины «Один вдох», которая выйдет в прокат в марте 2020 года.

Это первый российский художественный фильм, снятый в открытом море на большой глубине.

Лента основана на истории «королевы фридайвинга» Натальи Молчановой, которая пропала без вести в 2015 году.

Мы решили вспомнить, кто еще из известных спортсменов, изобретателей и исторических личностей бесследно исчез на пике славы.

И, возможно, предложить еще несколько потенциальных тем для сценаристов.

Наталья Молчанова.

Наталья Молчанова.

Во всем мире ее знают как «королеву фридайвинга» (прим.

«фридайвинг» – это погружение на глубину без специального оборудования и кислородных баллонов).

Наталья ворвалась в мировую историю спорта после того, как в 40 лет начала заниматься фридайвингом, пытаясь найти способ справиться с депрессией после развода.

Всего Наталья 22 раза становилась чемпионкой мира и установила 41 мировой рекорд, среди которых – задержка дыхания на 9 с лишним минут! Тестируя на себе, она разработала собственную методику тренировок, где большое внимание уделялось психологическому состоянию – она научилась снимать ограничения мозга и увеличивать возможности человеческого организма.

Что также доказывают успехи ее сына Алексея, который продолжил ее дело, и в настоящее время возглавляет Российскую федерацию фридайвинга.

Наталья и Алексей Молчановы — первые россияне, пронырнувшие арку Голубая дыра на одном вдохе, в том числе и совместно.

2 августа 2015 года во время очередного погружения около острова Ивиса Наталья пропадает без вести.

Во время занятий фридайвингом Молчанова оторвалась от своих напарников, попав, по всей видимости, в сильное подводное течение при погружении с задержкой дыхания на 30-40 метров.

Находящиеся в воде фридайверы и люди на страхующем катере видели момент ее всплытия приблизительно в 60 метрах от места начала погружения, после чего Наталья быстро скрылась под водой.

Попытки ее немедленного обнаружения с катера или силами ныряльщиков оказались безрезультатны.

Дальнейшие поиски проводились в светлое время суток в тот день и на следующие дни, но 4 августа Наталья была признана погибшей, а 7 августа были прекращены ее поиски.

Антуан де Сент-Экзюпери.

Антуан де Сент-Экзюпери.

Как известно, французский писатель был еще и профессиональным летчиком.

Вернее, он в первую очередь был именно летчиком, который просто немного увлекся литературой, пока восстанавливался после черепно-мозговой травмы.

Несмотря на то, что травму он получил во время авиакатастрофы, он все равно возвращается в авиацию и становится пилотом компании «Аэропосталь», которая доставляла почту на северное побережье Африки по линиям Тулуза – Касабланка и Касабланка – Дакар.

Свое первое произведение – роман «Южный почтовый» – он написал на самом краю Сахары, пока работал начальником промежуточной станции Кап-Джуби.

А потом началась Вторая Мировая.

Сент-Экзюпери совершает несколько боевых вылетов, представляется к награде «Военный крест», попадает в неоккупированную часть страны, а затем в Нью-Йорк, где в 1942 году создает знаменитого «Маленького принца».

В 1943 он не без труда снова добивается зачисления в боевую часть, освоив пилотирование нового скоростного самолета P-38 «Лайтнинг».

Про события тех лет он напишет: «Нынешнюю мою жизнь — завтрак в шесть утра, столовую, палатку или беленную известкой комнату, полеты на высоте десять тысяч метров в запретном для человека мире — я предпочитаю невыносимой алжирской праздности… Я выбрал работу на максимальный износ и, поскольку нужно всегда выжимать себя до конца, уже не пойду на попятный.

Хотелось бы только, чтобы эта гнусная война кончилась прежде, чем я истаю, словно свечка в струе кислорода.

Антуан де Сент-Экзюпери, 1944 год.

31 июля 1944 года Антуан де Сент-Экзюпери отправился с аэродрома Борго на острове Корсика в разведывательный полет и не вернулся.

И на 50 с лишним лет этот его вылет стал последним известным фактом из обстоятельств его исчезновения.

Пока в 1998 году где-то недалеко от Марселя рыбак не выловил в море браслет, где сохранилась гравировка: «Antoine», «Consuelo» (так звали жену писателя) и «c/o Reynal & Hitchcock, 386, 4th Ave.

NYC USA».

Это был адрес издательства, которое публиковало книги Сент-Экзюпери.

Позже в том же районе были обнаружены и останки самолета – они были рассеяны на полосе длиной в километр и шириной в 400 метров.

Один из фрагментов кабины пилота подтвердил, что это самолет P-38 «Лайтнинг» той самой модификации, которая была у Экзюпери.

Появилось много версий – от ветеранов Люфтваффе, которые приписывали себе сбитый самолет, до дезертирства и даже самоубийства страдавшего депрессией писателя.

Но никаких останков Сент-Экзюпери так и не было найдено, как и следов обстрела на самолете, поэтому исследователи склоняются к версии падения самолета от неисправности.

В любом случае, обломки самолета сейчас находятся в Музее авиации и космонавтике в Ле-Бурже, а тайна исчезновения знаменитого писателя до сих пор не раскрыта.

Майкл Рокфеллер.

Майкл Рокфеллер, 1961 год.

Губернатор Нельсон Рокфеллер на конференции после пропажи своего сына Майкла, 1961 год.

Правнук миллиардера Джона Рокфеллера, Майкл, с детства мечтал стать антропологом, проводя все свободное время в институте антропологии.

Он отучился в университете, отслужил в армии, но двигаться дальше в политику или бизнес, как и все родственники, ему не было интересно.

Вместо этого он отправляется в экспедицию в Новую Гвинею – не самое популярное для наследников миллиардеров место.

Спутником Рокфеллера в экспедиции стал голландский этнограф Рене Вассинг.

Вместе они меняли и скупали у аборигенов различные предметы быта, включая расписанные человеческие черепа.

Но спутникам хотелось чего-то невероятного редкого… А где-то рядом было затерянное племя асматов, куда все почему-то опасались ходить – где как ни там можно было найти что-то неожиданное и уникальное? Аборигены отговаривали Рокфеллера ехать к асматам, говоря, что в том племени есть суеверие, что душа человека и сила переходит к тому, кто его убил и съел.

А один из шаманов сказал, что видит у Майкла «маску смерти» на лице.

Но никакие уговоры и предсказания не остановили команду экспедиции.

Слева направо, Нельсон А., Энн.

Стоя, Стивен, Родман и Майкл, 1958 год.

17 ноября 1961 экспедиция выдвигается к асматам на перегруженной трофеями и запасами лодке, у которой вскоре заглох мотор.

Но участники не спешили ее покидать – в реке водилось немало крокодилов.

Первыми с лодки отплывают проводники – их находят через несколько дней в джунглях.

Вскоре после этого лодка перевернулась, и Рокфеллер с Вассингом всю ночь дрейфовали.

Утром Майкл решил отправиться к берегу за подмогой.

Его последними словами были: «Надеюсь, получится».

Больше Рокфеллера никто не видел.

Отец Майкл (в то время губернатор Нью-Йорка) Нельсон Рокфеллер спонсировал масштабную поисковую операцию, но ни самого ученого, ни его останков так и не нашли.

До сих пор неизвестно, куда исчез знаменитый наследник – стал ли он жертвой крокодилов, заблудился в джунглях, стал отшельником… Но самая популярная версия – это то, что его убили те самые асматы, к которым он отправился за артефактами.

Шон Флинн.

Шон Флинн, 1962 год.

Шон Флинн, 1966 год.

Шон Флинн, бывший воплощением голливудской мечты – знойный красавец с отличной фигурой и белозубой улыбкой, долгое время жил в тени своего отца, знаменитого американского актера Эррола Флинна.

Он долго пытался добиться того, чтобы его узнали не только как «сына Эррола» и в результате решил попробовать себя на другом поприще – в фотографии.

Его снимки охотно печатали самые популярные газеты, и в итоге Шон устроился работать внештатным фотокорреспондентом в Time.

Шон Флинн с винтовкой в патруле вместе с Зелёными Беретами и китайскими наёмниками, Нунгами.

Он был военным фотографом и принимал участи в сражениях наряду с другими солдатами спецназа США в Дук Фонг, Вьетнам 1966 год.

Шон Флинн (справа) и Дана Стоун во вьетнамских джунглях освещают военную операцию с морскими пехотинцами США, 1969 год.

В начале апреля 1970 года Флинн вместе со своим коллегой, журналистом Даной Стоун, отправились в путешествие по Камбодже.

Мужчины собрали много интересных для прессы материалов, но вскоре с ними пропала связь, и о дальнейшей судьбе Шона есть только догадки.

По одной из версий, на одном из блокпостов Шон и Дана были остановлены красными кхмерами и через год казнены.

По другой – его видели в Мексике – он был похож на бродягу и находился в состоянии крайнего истощения.

В любом случае, тело Шона так и не было найдено, хотя официально он был признан погибшим.

Луи Лепренс.

Луи Лепренс.

Все знают имена изобретателей Братьев Люмьер, которые самыми первыми в мире придумали тот самый «синематограф» и 22 марта 1895 года показали в Париже самый первый в мире фильм.

Но что если все было не совсем так? Оказывается, еще за долгие 7 лет до первого «фильма» Люмьер изобретатель Луи Лепренс показал свой киноролик «Сцена в саду Раундхей», а позднее «Движение транспорта по мосту Лидс» и «Аккордеонист».

В качестве актеров выступили члены семьи и друзья Лепренса, а снимал он все на свой собственный съемочный аппарат, который собрал в начале 1888 года – там было 16 объективов, которые располагались в 4 ряда.

Аппарат сразу же был запатентован в Англии, Франции и США.

До наших дней дошла только одна съемка, произведенная этим аппаратом, под названием «Человек, поворачивающий за угол».

Предполагается, что этот хронофотографический снимок сделан до середины августа 1887 года.

Луи Лепренс (справа) со своим тестем Джозефом Уитли, Йоркшир, 1887 год.

В 1889 году изобретатель получил двойное французско-американское гражданство, предполагая продвигать свои разработки одновременно и в Европе, и в Америке.

Однако его планы так и не осуществились.

В 1890 году, незадолго до запланированной поездки в США, Лепренс отправился навестить друзей и родственников.

16 сентября изобретатель должен был вернуться в Париж, но встречающие друзья не нашли его на прибывшем поезде.

Поиски французской полиции и Скотланд-Ярда не принесли результатов.

Загадка исчезновения Лепренса не разрешена до сих пор, но есть несколько версий и возможных мотивов для убийства и даже самоубийства, но одна из наиболее любопытных версий – это история про войну патентов.

Кристофер Роуленс разрабатывал свою версию об убийстве в результате патентной войны, о чем в 1990 году написал книгу и снял документальную киноленту «Пропавший фильм».

По мотивам этого расследования жена Лепренса Элибазет обвинила американских конкуретов в нечестной игре и подала в суд на Томаса Эдисона в отношении патента в области технологий кино, известного как «Акт 6928».

Несмотря на то, что в 1909 году Эдисон был признан единоличным изобретателем кинематографа в США – есть зловещая деталь.

Адольф, старший сын Лепренса, приглашенный в качестве свидетеля на судебные слушания о приоритете, в 1902 году был найден в Нью-Йорке застреленным.

Источник материала
Поделиться сюжетом