23 апреля, вторник
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Почему каждому из нас обязательно нужно посмотреть фильм «Цена правды»
Почему каждому из нас обязательно нужно посмотреть фильм «Цена правды»

Почему каждому из нас обязательно нужно посмотреть фильм «Цена правды»

В отечественный кинотеатральный прокат вышел очень важный фильм для нашей нации, который, по большому счету, нужно посмотреть каждому.

Студия Фильм.

юа (а это украинский Голливуд) совместно с британскими и польскими коллегами сняли ленту «Гарет Джонс» (в отечественном прокате – «Цена правды»), рассказывающая о Голодоморе.

Три страны поделили бюджет (доля Украины составила около 19%), посадили в режиссерское кресло Агнешку Холланд, имеющую 3 номинации на Оскар, и пригласили трех небезызвестных актеров — Джеймса Нортона («Коматозники»), Ванессу Кирби («Форсаж: Хоббс и Шоу») и Питера Сарсгаард («Великолепная семерка»).

Согласитесь, для Украины участие в таком проекте — это огромный шаг вперед, особенно, учитывая, что основа сюжета – трагическая страница нашей истории.

Которую, кстати, не все знают не только в мире, но и у нас в стране.

Правда, лента не знакомит нас изнутри с тем, что творилось на самом деле.

Фильм, скорее, стоит считать байопиком, журналистским расследованием британца Гарета Джонса, который первый рассказал миру о Голодоморе и режиме Сталина.

Гарет — легендарная историческая личность, чья судьба вошла в украинскую историю.

В СССР приезжает молодой журналист Гарет Джонс, ранее взявший интервью у Гитлера и теперь желающий пообщаться со Сталиным.

У него есть множество вопросов о жизни в СССР и некоторые подозрения насчет ее несостыковок со словами руководителей.

Благодаря своей репутации и работе помощника чиновника Великобритании ему удается получить визу на поездку в Москву.

После нескольких дней в СССР он понимает, что за ним пристально следят и к Сталину ни в коем случае не допустят.

Однако в скором времени до Гарета доходят слухи о том, что в Украине что-то происходит, и это «что-то» желают от всех скрыть.

Он убегает от спецслужб, попадает в Украину и становится очевидцем всего….

Символично, что «Цена правды» вышла в прокат сразу же после Дня памяти жертв Голодомора.

Мировая премьера ленты состоялась раньше — на Берлинском международном кинофестивале, где ее достаточно тепло приняли.

Такие истории нужно показывать на больших экранах, дабы не допустить повторения.

Создатели справились со своей задачей — это хорошее кино.

Конечно, степень ответственности была очень высокой, однако завалить можно все что угодно, даже имея в руках хороший материал для киноадаптации.

Здесь же была проделана очень тщательная работа, хорошо выдержан сценарий, присутствуют все основные лекала целостной кинокартины.

«Цена правды» просто и лаконично показала все, что нужно.

Два часа затронули все.

Действие берет свое начало в Европе, где показывают, как все спокойно себя чувствуют в 30-х годах и даже не думают, что какой-то там странный Гитлер может развязать войну.

Потом показан СССР, а именно Москва, где все хорошо, повсюду очень много еды, столы ломятся от разных лакомств от икры до мясных деликатесов, верхушка проводит время на крутых тусах и так далее.

В общем, москвичи жируют, пока в Украине беда… Зритель смотрит на это глазами журналиста, который ищет правду, хочет рассказать людям что-то действительно важное, невзирая на политиков и игры дипломатов.

Да, многие из нас знакомы с тем, какую линию гнул Сталин и его сторонники, какая социалистическая система была, однако некоторые вещи и мы не знали.

К примеру, кто такой Дюранти, и каков его вклад в это все, как именно голод скрывали, и чем же старались перекрывать его в Европе, и что за закулисные игры были в партии и у ее лидера.

«Цена правды» погружает в атмосферу сталинизма, неплохо разбавляет все флешбеками и заставляет ужаснуться, увидев то, что творилось в украинских селах.

Стоит похвалить ленту за то, что она не спекулировала жестокими кадрами.

Фильм не стремился продемонстрировать все ужасы происходящего, он хотел лишь частично показать их, чтобы ввести в курс дела зрителя.

Но этого было достаточно, чтобы дать понять, какой на самом деле была советская система.

Из-за этого, наверное, утратилась великая доля эмоционального накала, ведь драма у фильма не настолько сильная, чтобы пустить слезу.

Создатели специально пожертвовали этим, что частично и правильно, но любая фотография того периода шокирует больше, чем показанное в фильме.

Но, по правде говоря, большинство персонажей, которые по сюжету переживали Голодомор, были достаточно «кругленькими», и по ним не скажешь, что их пытают голодом.

Реализм немного подвел в этом плане, но в аспекте детализации эпохи и проработки одежды и прочего реквизита — все на высшем уровне, радует, что наш кинопром так прогрессирует.

Если мы уже начали говорить о минусах, то стоит упомянуть и ненужную любовную линию.

Да, без такого сюжетного разветвления сейчас никуда, однако лучше б эту часть хронометража посвятили расширенному эпизоду из жизни обычной семьи, живущей в те жуткие времена.

Мрак, шок и ужас — эти три слова полностью описывают Голодомор.

Это то, о чем нужно всегда помнить и знать, через что прошли наши соотечественники.

И пусть весь мир еще раз об этом услышит.

Источник материала
Поделиться сюжетом