18 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
«Плавающие даты» в Скандинавии
«Плавающие даты» в Скандинавии

«Плавающие даты» в Скандинавии

Из бесконечного потока сообщений об отменен или переносе раллийных соревнований в Европе (полностью «обнулился» апрель, сейчас подобную «зачистку» проходит май и процесс плавно «перетекает» на июнь) на какое-то время выпали скандинавские ралли.

В этом не было ничего удивительного – на севере Европы пауза после зимней части сезона обычно затягивается до мая-июня… Но рано или поздно все же возникает вопрос – что будет с местными ралли в условиях пандемии коронавируса? Например, норвежское Rally Sørland должно было состояться 1-2 мая.

Первоначально организаторы соревнования приняли такой вариант – отказаться от проведения Rally Sørland в традиционном формате и предложили концепцию нового маршрута (на открытом пространстве, с сокращенной дистанцией и с максимально ограниченным количеством зрителей).

Однако этот проект был предложен еще 12 марта – с тех пор в Европе и мире многое изменилось.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято в апреле – похоже, сейчас все идет к переносу или отмене Rally Sørland….

В Швеции пока почти полная тишина, несмотря на то, что следующий раунд национального первенства, South Swedish Rally, запланирован на 22-23 мая – по идее, уже в ближайшую неделю или две организаторам придется решать, что делать с гонкой в «красной зоне».

Прежде всего, организаторы SM Oulu Ralli (пятый этап в календаре первенства, 4-5 сентября) сразу отказались от проведения соревнования в этом году – все планы перенесены на 2021 год.

Но эти даты в начале сентября недолго оставались свободными – четвертый раунд финского первенства, O.

Auto-Ralli, был стремительно перенесен с 12-13 июня на 4-5 сентября.

А сам календарь сократился с шести до пяти этапов.

В итоге, большой национальный сезон в Финляндии получил перерыв на целых полгода – с марта по август….

no, Taneli Niinimäki/AKK.

Источник материала
Поделиться сюжетом