Создана онлайн-коллекция всех исторических настенных скульптур столицы
Создана онлайн-коллекция всех исторических настенных скульптур столицы

Создана онлайн-коллекция всех исторических настенных скульптур столицы

Киевляне Артем и Андрей Афанасьевы презентовали онлайн-коллекцию исторических настенных скульптур украинской столицы, называющихся маскароны.

Энтузиасты работали над проектом Хранители Киева 9 лет, фотографируя, обрабатывая, архивируя и описывая изображение каждой скульптуры, говорится на его официальном сайте.

«Мы исследовали, пожалуй, все улицы Киева и собрали огромную коллекцию столичных маскаронов, попутно включив в нее атлантов, кариатид, и разнообразные барельефы на которых присутствует хотя бы одно „живое“ существо», — отметили авторы.

Все маскароны разделены на шесть категорий:.

Фантастические твари и где их найти.

Сильнее, храбрее, усатее.

Музы Киева.

Рога и крылья — звериное царство.

Здравствуйте, я — царь.

Царь зверей.

Ода странным фантазиям скульпторов.

Помимо этого, на сайте доступна карта с адресами зданий с той или иной скульптурой, практически каждая из которых имеет свою «карточку» с подробной справкой.

«Некоторых маскаронов, которых мы успели сфотографировать, уже нет в реальной жизни — часть домов снесли, на других ценная лепнина развалилась без своевременного ремонта.

Мы надеемся, что эта карта будет в помочь экскурсоводам, которые ищут новые маршруты, туристам и любителям нашего города», — подчеркнули создатели Хранителей Киева.

Источник материала
Поделиться сюжетом