Что посмотреть на выходных
Что посмотреть на выходных

Что посмотреть на выходных

В 214-м выпуске нашей любимой рубрики выходного дня рассказываем о главных премьерах нынешней недели.

Среди них ремейк французской трагикомедии «1+1», фильм с Марго Робби, новый триллер М.

Найта Шьямалана, комедия с Дженнифер Энистон, итальянский претендент на «Оскар» и мультик про Астерикса.

О чем: история о миллиардере, прикованном к инвалидному креслу, и его помощнике, только что освободившемся из тюрьмы, которому удаётся привнести в размеренную жизнь сноба дух приключений.

Зачем смотреть: ремейк популярной французской трагикомедии «1+1» с Франсуа Клюзе и Омаром Си в главных ролях, собравшей в мировом прокате $426,6 миллионов.

Изначально на главные роли в американской версии пробовались Крис Рок, Джейми Фокс, Идрис Эльба, Колин Ферт, Мишель Уильямс, Джессика Честейн.

Однако в конечном счете продюсеры остановили свой выбор на Брайана Крэнстоне, Кевине Харте и Николь Кидман.

Адаптацией сценария под американские реалии занимался Пол Фейг, режиссером выступил Нил Бергер («Дивергент»).

Съемки ленты стартовали еще в 2017 году, но позже были остановлены из-за того, что их продюсировала компания Харви Ванштейна.

Работа над картиной возобновилась только после того, как права на нее перешли к STX Entertainment.

В США фильм вышел еще на прошлой неделе и сумел заработать в первые выходные показов $19,5 миллиона при бюджете $30 млн, сдвинув на второе место «Аквамена».

Мария –королева Шотландии.

О чем: Мария Стюарт возвращается в Шотландию после смерти мужа, короля Франции Франциска II.

Ее кузина, Елизавета I, готова на все, чтобы сохранить корону.

Зачем смотреть: экранизация романа «Моя жизнь принадлежит мне: настоящая история Марии - королевы Шотландии», довольно подробно рассказывающего о противостоянии двух женщин, вошедших в историю - Марии Стюарт и Елизаветы I.

Сценаристом фильма выступил Бо Уиллимон, создатель «Карточного домика», а его запуск, по слухам планировался еще в начале 2010-х годов когда ролью Марии Стюарт заинтересовалась Скарлетт Йоханссон.

Когда же актриса вышла из проекта, он был заморожен до 2014 года, когда его режиссером значилась датчанка Сюзанн Бир («Месть»).

Но и тут ничего не вышло.

В результате, картину поставила дебютантка Джози Рурк, известная, прежде всего, как театральный режиссер.

Главные роли в ленте сыграли Сирша Ронан, успевшая до этого получить целых три номинации на «Оскар» за фильмы «Искупление», «Бруклин», «Леди Птица», и Марго Робби («Волк с Уолл-стрит», «Я, Тоня»).

О чем: похититель с множественным расстройством личности и террорист-инвалид «Мистер Стекло» выходят на своих давних противников — травмированную девочку-подростка Кейси и стареющего супергероя Дэвида Данна.

Зачем смотреть: М.

Найт Шьямалан – один из самых неоднозначных и непредсказуемых режиссеров в Голливуде.

Никогда не знаешь, чего ждать от его фильма – полного провала или очередного откровения.

«Стекло» - в какой-то мере, его возвращение в большое кино и, вместе с тем, продолжение сразу двух его предыдущих хитов – картин «Неуязвимый» 2000 года и «Сплит» 2017 года.

Из первого здесь герои Брюса Уиллиса и Сэмюэла Л.

Джексона, из второго – персонаж Джеймс Макэвой, в котором уживаются целых 23 разных индивидуума.

Поговаривают, что к ним Шьямалан хотел добавить и еще одного героя, но не смог этого сделать из-за ограниченного бюджета.

Как и положено, американские критики уже разделись в своих мнениях – одни называют «Стекло» полнейшим провалом (их пока нужно признать больше), другие – находят в нем классический для режиссера хоррор, сочетающийся с несколько наивным сюжетом и традиционно неожиданным финалом.

О чем: миролюбивый собачий парикмахер вынужден противостоять бывшему боксеру, терроризирующему итальянский городок.

Зачем смотреть: итальянский режиссер Маттео Гарроне прославился у себя на родине драмой о мафии «Гоморра» и фильмом о подноготной развлекательных телешоу «Реальность».

Позже он дебютировал и в Голливуде с картиной «Страшные сказки».

«Догмэн» - его возвращение на родину.

Идею этого фильма Гарроне вынашивал около десяти лет, а в его основу легла реальная история разборок в маленьком городке.

При этом снимать все он решился только после того, как сумел найти подходящего актера – бывшего охранника в театре 40-летнего Марчелло Фонте.

Для последнего это стало первой серьезной работой в большом кино и сразу же принесло приз за лучшую мужскую роль на Каннском кинофестивале.

Более того, именно «Догмена», а не «Лоро» звездного соотечественника Паоло Соррентино, Италия выдвинула в прошлом году на «Оскар».

Астерикс и тайное зелье.

О чем: могучие галлы издревле черпали силу в секретном напитке, который готовил великий старец.

Но пришла беда, откуда не ждали — почтенный друид свалился с дерева и сломал обе ноги.

Теперь Астериксу и Обеликсу предстоит разыскать нового друида, достойного постичь рецепт тайного зелья.

Зачем смотреть: Астерикс и Обеликс – персонажи популярных во Франции комиксов, которые ранее ни раз становились героями как игровых, так и анимационных фильмов.

Причем предыдущий мультик о них вышел в 2014 году и назывался «Астерикс: Земля богов».

Сняли его режиссеры Александр Астье и Луи Клиши.

Они же выступили постановщиками и новой части.

Астье до этого успел отметиться еще и неплохой анимацией «Давид и мадам Ансен»», а Клиши – поработать на Pixar и Walt Disney над такими хитами как «ВАЛЛ-И» и «Вверх».

«Астерикс и тайное зелье» вошел в десятку самых кассовых французских лент прошлого года, став отличным продолжением историй о полюбившихся всем героях.

При этом в оригинале Астерикса озвучил актер Кристиан Клавье, сыгравший этого персонажа в двух художественных фильмах — «Астерикс и Обеликс против Цезаря» и «Астерикс и Обеликс: Миссия «Клеопатра».

О чем: Уиллоудин, полная дочь-подросток бывшей королевы красоты, в знак протеста решает участвовать в местном конкурсе красоты, который курирует её мама.

Вскоре к ней присоединяются и другие девушки, чья внешность отличается от общепринятых стандартов.

Зачем смотреть: новая комедия с участием звезды сериала «Друзья» Дженнифер Энистон, которая в этот раз носит еще и весьма поучительный характер.

Дело в том, что в детстве у актрисы были напряженные отношения с собственной матерью, бывшей моделью и актрисой Нэнси Доу, которая постоянно критиковала дочь за большой нос, лишний вес и привычку заедать переживания.

Так что в какой-то мере, в «Пышке» Энистон перевоплотилась в собственную мать.

Поставила же ленту режиссёр Энн Флетчер («Шаг вперёд», «Предложение»), в ее основе одноименная книга Джули Мёрфи, а в роли той самой «пышки» - актриса Даниэль Макдональд, известная по фильму «Леди Птица».

Источник материала
Поделиться сюжетом