От «Однажды в Голливуде» до «Паразитов»: объявлены номинанты на «Золотой Глобус 2020»
От «Однажды в Голливуде» до «Паразитов»: объявлены номинанты на «Золотой Глобус 2020»

От «Однажды в Голливуде» до «Паразитов»: объявлены номинанты на «Золотой Глобус 2020»

Кадр из фильма «Однажды в Голливуде».

Кинопремия «Золотой Глобус», которую курирует Голливудская ассоциация иностранной прессы, была основана 76 лет назад в Калифорнии, и с тех пор ежегодно проходит в Лос-Анжелесе в первых числах января.

Премия является одним из важнейших кинособытий года, а потому стоит обратить внимание на номинантов-2020.

Многие критики и эксперты отмечают, что будущее киноиндустрии – за стриминговыми сервисами.

И в этом присутствует доля правды – большая часть номинантов на «Золотой Глобус 2020» – фильмы и сериалы, снятые потоковым сервисом Netflix.

«Брачная история» Ноа Баумбака представлена в шести номинациях, «Ирландец» Мартина Скорцезе – в пяти, а кинокартина Фернанду Мейреллиша – в четырех.

Кадр из фильма «Ирландец».

Среди сериалов номинантами на «Золотой Глобус 2020» стал нашумевший телепроект «Чернобыль», мини-сериал «Невероятное» и «Корона».

Также претендентом на премию стал проект «Утреннее Шоу» с Риз Уизерспун и Джениффер Энистон.

Летом текущего года Квентин Тарантино представил зрителям свою новую картину «Однажды в Голливуде», которая вызвала неимоверный восторг у поклонников культового режиссера и кинокритиков.

Поэтому неудивительно, что фильм будет представлен в пяти номинациях.

Кадр из фильма «Однажды в Голливуде».

В категории «Лучшая мужская роль в драматическом фильме» номинированы Кристиан Бейл («Форд против Феррари»), Антонио Бандерас в фильме «Боль и Слава», Хоакин Феникс за роль Джокера в одноименном фильме, Адам Драйвер («Брачная история») и Джонатан Прайс за роль в «Двух папах».

Среди номинантов в категории «Лучшая мужская комедийная роль» представлены Леонардо Ди.

Каприо за роль актера-неудачника Рика Далтона в картине «Однажды в Голливуде», Дэниел Крейг («Достать ножи»), Тэрон Эджертон, исполнивший роль Элтона Джона в фильме «Рокетмен», Эдди Мерфи («Меня зовут Долемайт») и Роман Гриффин Дэвис («Кролик Джоджо»).

Кадр из фильма «Кролик Джоджо».

Номинантами в категории «Лучшая женская роль в драматическом фильме» стали Скарлетт Йохансон за роль Николь в фильме «Брачная история», Шарлиз Терон, сыгравшая в Мегин Келли в драматическом сериале «Скандал», Сирша Ронан («Маленькие женщины»), Рене Зеллвегер («Джуди») и Синтия Эриво за роль в кинокартине «Гарриет».

Также был опубликован список номинантов в категории «Лучшая режиссура».

За победу будут бороться Квентин Тарантино и его картина «Однажды в Голливуде», Мартин Скорцезе («Ирландец»), Пон Чжун Хо и его фильм «Паразиты», к слову, победивший на Каннском Фестивале, Сэм Мендес («1917») и Тодд Филлипс и его фильм «Джокер».

Кадр из фильма «Паразиты».

Помимо прочих номинаций, на церемонии «Золотого Глобуса» будет вручена награда за вклад в кинематограф, которой в 2020 году будет удостоен американский киноактер Том Хэнкс.

Источник материала
Поделиться сюжетом