Неподдельная экзотика: пять книг о необычных вещах
Неподдельная экзотика: пять книг о необычных вещах

Неподдельная экзотика: пять книг о необычных вещах

Обычно это или колониальные приключения, или причудливые истории в необычных декорациях, или забытая мировая классика, неожиданно засиявшая ярким блеском в украинском переводе.

Аджа Рейден.

Засліплені блиском.

- Х.: Фабула, 2019.

Эта необычная книга - по сути, мировая история, где главная роль отведена не людям или событиям, а драгоценностям.

Приключения и политика, экономика и человеческие страсти - все сплелось в сказаниях о красивых вещах, а также о мужчинах и женщинах, которые их хотели.

"Это попытка понять историю сквозь призму желания и взглянуть на удивительные последствия экономики дефицита и спроса, - объясняет автор.

- А еще это о том колебательном, волнообразном эффекте, который может вызвать редкое и желанное украшение в жизни отдельного человека и целой эпохе".

Таким образом, Ослепленные блеском - это больше, чем книга о красивых вещах, ведь драгоценные украшения будоражили культуру, начинали политические династии и даже разжигали войны или были главными причинами политических и военных конфликтов.

Уже названия разделов говорят сами за себя.

"Намистини, за які купили Мангеттен", "Смарагдовий папуга, народження і занепад Іспанської імперії", "Кольє, що розпочало Велику французьку революцію", "Як суперництво сестер і дійсно велика перлина змінили долі націй", "Перша світова війна та перший наручний годинник", "Золоті яйця, що запустили радянський стартап".

Берен і Лутієн.

- Л.: Астролябія, 2018.

В этой книге на основе ряда прозаических и поэтических произведений Дж.

Толкиена реконструирован целостный эпос о Берене, сына Барагира, и Лутиен Тинувиэль - смертного и эльфийки, которые, согласно легендариуму Толкиена, жили в Первую Эпоху мира.

Историю их любви и подвигов, совершенных ради нее, писатель считал главным сказанием Сильмариллиона.

Первая завязка этого сюжета - Сказание о Лутиен Тинувиэль и Берене - была создана в 1917 году, вскоре после возвращения Толкиена с фронтов Первой мировой войны и женитьбы на Эдит Мэри Бретт.

В полных высокой поэзии образами влюбленных, которые принадлежат к разным мирам - людей и эльфов, Дж.

Толкиен видел олицетворение самого себя и своей жены, и по его завещанию на их надгробии было выгравировано: "Берен" и "Лутиен".

Кристофер Толкиен, составитель книги, посвятил ее своей жене Бейлли - и таким образом показал верность отцовскому поэтическому видению идеального брака.

Риггз, К.

Дом странных детей.

- Х.: Клуб Семейного Досуга, 2018.

Эта история, опубликованная известным писателем, начиналась со старинных фотографий.

Позже она была перенесена на киноэкраны, а уже сегодня ее издали в виде графического романа.

По сюжету, шестнадцатилетний Джейкоб с детства привык к рассказам своего деда о его юности на далеком Уэльском острове, в приюте для странных детей: о чудовищах с тройными языками, о невидимом мальчике, о летающей девочке и других загадочных вещах.

Единственным побочным эффектом этих выдумок были ночные кошмары, которые мучили подростка.

Но однажды кошмар ворвался в его жизнь, убив деда уже наяву.

Таким образом, это необычная смесь подросткового фэнтези и старинных фотографий - именно для того, кто действительно любит динамичные сюжеты и фантастические коллизии.

Захватывающие рисунки-комиксы расскажут нам историю юного Джейкоба Портмана, который однажды увидел, как оживают рассказанные его дедом истории.

В этот раз, в книге с картинками, они не очень похожи на прекрасную сказку о необычных детях и их покровительнице и защитницу мисс Сапсан.

К тому же дед главного героя имел особый дар видеть чудовищ, что удалось отобразить художнику.

И только от этого дара долгое время, вплоть до трагического конца, зависело их спасение.

Так или иначе, но сначала надо разгадать загадку деда и найти на далеком острове этот самый Дом странных детей.

Согласитесь, двигаясь по истории в рисунках, сделать это будет гораздо интереснее.

Марина та Сергій Дяченки.

Дивовижні пригоди звичайних речей.

- Х.: Фоліо, 2019.

Странные истории, которыми полна эта книга, были написаны ее авторами для маленькой дочери, которая сейчас уже взрослая.

Зато из чисто литературных ассоциаций в голову сразу приходит и Джалапита Эммы Андиевской, и Торт в небе Джанни Родари.

Например, история о реке, которая очень хотела попасть в музей, и однажды ей это удалось, когда зимой она незаметно для детей выскользнула из-под льда и пошла украдкой в город.

Или приключения пугливого поезда, который считал, что он червяк и его могут склевать птицы, из-за чего скрывался в тоннелях, а пассажиры из-за этого опаздывали.

Спасти ситуацию удалось лишь благодаря чучелу, которое отпугивало ворон, но отучить от чтения этих захватывающих и необычных историй их авторам, кажется, уже не удастся.

Сьюзен Фовлер.

Націлені на результат.

Що насправді мотивує людей.

- К.: Наш Формат, 2018.

Автор этой книги убежден, что необычные вещи существуют даже на производстве, где традиционная система мотивирования работников..

не работает.

То есть система наград и наказаний может давать только временные результаты, вместо этого нужно нечто большее, чтобы зарядить работников положительной энергией и настроить на стабильную работу и лучшие результаты.

Действительно, почему мотивация деньгами не дает желаемого результата? Почему ценности компании не становятся ценностями для работника? И как можно научиться мотивировать?.

"Конкуренция и соревнование - не лучший способ привлечь подчиненных к добросовестному труду, - убеждают нас в этой книге.

- Стоит понять: несмотря на практическую пользу денег и неизменное стремление людей зарабатывать больше, денежные вознаграждения далеки от реальных причин привязанности работников к работе".

Далее автор определяет главные мотивационные ориентиры, которые помогут найти действенные и одновременно справедливые пути для эффективной работы и создать среду, которая будет способствовать раскрытию потенциала любой команды.

Источник материала
Поделиться сюжетом