Боевики ОРДЛО заявили, что письма от Геращенко "не открываются"
Боевики ОРДЛО заявили, что письма от Геращенко "не открываются"

Боевики ОРДЛО заявили, что письма от Геращенко "не открываются"

На гуманитарной подгруппе в четверг представители ОРДЛО утверждали, что не смогли открыть письма со списками на обмен, которые украинская сторона неоднократно направляла в прошлом году.

Об этом написала первый вице-спикер парламента, уполномоченная Президента Украины по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко на своей странице в Facebоok.

"В 2018 я направила 13 официальных обращений к представителям РФ, лично к Борису Грызлову, с предложением передать 23 россиян в обмен на украинцев-политзаключенных Кремля, с конкретными фамилиями, списками и заявлениями, просьбами самих осужденных россиян к Путину", - написала Геращенко.

"Ни на одно наше письмо нам не предоставили никакого ответа.

Что означает отказ России от своих граждан и откровенно грубое поведение участников групп от РФ, которые блокируют и освобождение, пренебрегая элементарными нормами дипломатического протокола", - подчеркнула первый вице-спикер ВР.

Она рассказала также, что Украина в текущем месяце дважды обращалась к модераторам ОБСЕ с требованием провести совместное заседание ТКГ и гуманитарной подгруппы по вопросу освобождения заложников и передачи граждан Украины в обмен на политзаключенных Кремля.

По словам Геращенко, Россия отказался и от этой инициативы.

"Поведение представителей Кремля задает тон поведения и их марионеток из ОРДЛО, которые откровенно блокируют все предложения Украины по освобождению заложников.

Доходит до откровенного абсурда.

На гуманитарной подгруппе представители ОРДЛО сегодня то утверждали, что не получали никаких списков, которые мы неоднократно направляли в конце прошлого года.

А потом "вспомнили", что все же получили и заявили..

что "письма не открываются", - сообщила Геращенко.

Блокировку обмена она связала с предстоящими выборами в Украине.

Источник материала
Поделиться сюжетом