Попытки РПЦ дискредитировать переход православных общин в ПЦУ не имеют юридических оснований

На днях председатель юридического отдела так называемой РПЦ в Украине Александр Бахов опубликовал сообщение о том, что якобы системного перехода приходов от Московского Патриархата в Православной Церкви Украины юридически не существует.

Об этом говорится в сообщении на странице "Духовный фронт Украины"."Где эти 70 уставов приходов, которые «перешли»?", - спрашивает Бахов.

"Должны признать, что это тот редкий случай, когда представители РПЦвУ говорят правду.

Так, измененных уставов общин еще нет.

Но, как это часто бывает, клирики РПЦвУ не могут без лукавства.

И это сообщение Бахова также от лукавого", - отмечают авторы сообщения.

"Моментом перехода общества от Московского Патриархата в Православной Церкви Украины следует считать дату проведения общего собрания прихожан общины.

Проведение собрания прихожан общины фиксируется протоколом собрания.

Таким образом, именно в протоколе собрания фиксируется решение об изменении конфессиональной принадлежности соответствующей общины.

Вот, например, выдержки из протокола собрания членов религиозной общины Халаидовского прихода Рождества Пресвятой Богородицы Уманской епархии УПЦ от 13 января 2018 года.

Путем голосования было принято решение об изменении конфессиональной принадлежности.

Мы не приводим весь протокол с целью защиты персональных данных участников собрания.

И, к сожалению, приходы, которые проголосовали за переход к ПЦУ, неохотно предоставляют свои протоколы боясь преследований от РПЦвУ", - говорится в сообщении.

"Итак, прихожане общины путем свободного волеизъявления на собрании общины, приняли решение об изменении конфессиональной и канонической принадлежности из Московского Патриархата на Православную Церковь Украины.

В Украине религиозные общины действуют в соответствии с собственными положенями, при этом юридическая регистрация таких положений (уставов) общин (религиозных организаций) происходит исключительно для получения статуса юридического лица, а не для легализации своей деятельности.

То есть, фактически, община после собрания считается такой, которая изменила конфессиональную принадлежность.

И именно на собрании коллективно принимается решение о внесении соответствующих изменений в положение (устав) с избранием уполномоченных от общины на дальнейшую регистрацию (в случае необходимости)", - подытожили в "Духовном фронте".

Документ регламентирует переход религиозных общин из подчинения одной церкви к другой.

Решение о переходе в соответствии с законом, приниматься на общем собрании религиозной общины.

Собрание религиозной общины имеет правомочие в том случае, если такое собрание прошло в соответствии с уставом этих религиозных общин.

Источник материала
Поделиться сюжетом