Рынки подошли к точке перелома

Краткое описание: Следим за JPY; рынки, как и склонность к риску, подошли к потенциально решающему перекрестку.

Рынки выглядят сильно взаимосвязанными и потенциально готовы к точке перелома.

Это относится и к основным индексам рынка акций, и к нефти, и к кросс-парам с JPY.

Поведение последних может иметь важные последствия для валютного рынка, если возникнет новый всплеск отказа от рисков на фоне подхода важных акций к развилке.

Учитывая укрепление доллара США, любая новая консолидация риск-аппетита должна ударить по курсам менее значимых валют развитых и развивающихся стран относительно JPY сильнее, чем по USDJPY.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй избежала вотума недоверия, и, несмотря на неясность дальнейших шагов, фунт стерлингов смог еще немного прибавить сил.

Здесь нужно отметить две вещи.

Во-первых, сама проблема Брекзита делит парламент не по партийному признаку, а прямо поперек границы между лейбористами и консерваторами, что лишь усиливает неспособность сформулировать четкий план.

Во-вторых, если ничего так и не будет сделано, то 29 марта должен последовать «жёсткий» выход из ЕС.

Сегодня утром поступили сообщения, что вице-премьер Китая Лю Хэ в этом месяце действительно посетит США для дальнейших переговоров.

Можно предположить, что США и Китай всё-таки приближаются к соглашению.

Однако сохраняется риск, что какие бы условия ни были согласованы, это будет лишь временное решение, которое поможет избежать ослабления экономики сейчас, но не преодолеет углубление противостояния двух сверхдержав.

График: EURJPY.

Хотя такие кросс-пары с JPY, как AUDJPY, скорее всего будут торговаться с наибольшим бета-коэффициентом относительно риск-аппетита, мы хотели бы отметить риск снижения в паре EURJPY.

Он связан с ростом беспокойства о перспективах экономики ЕС и с также, видимо, растущим беспокойством о рисках существования самого ЕС, включая возможности негативного исхода по Брекзиту.

При этом JPY будет держаться крепче, если риск-аппетит снова начнет штормить.

Краткий обзор по валютам G10.

USD – Доллар США держит позиции, несмотря на приостановку работы правительства США, и может держать их и дальше, если пик риск-аппетита уже достигнут – кроме как относительно JPY, которая в худшие дни декабрьского падения обошла все остальные основные валюты.

EUR – Евро отчаянно ищет то, что вдохновило бы его на движение в каком-либо направлении, и валюта фактически нейтральна, поскольку пара EURUSD снова сдвинулась к средним значениям диапазона после отказа прорываться вверх.

Следующие триггерные уровни 1,1300 и 1,1550 представляют интерес для нас.

JPY – Валюта является показателем риск-аппетита, хотя интересным оборотом в данной ситуации, который может приглушить потенциал для роста JPY, был бы слабый риск-аппетит, связанный с опасениями, что рынок додумал лишнего на тему «голубиных» намерений ФРС, создавая очередной подъем краткосрочных ставок в США.

GBP – Самый слабый показатель Баланса цен на жилье в Великобритании от RICS (RICS House Price Balance) в цикле с 2012 года, появившийся за ночь, взволновал настроения британских потребителей, как и дальнейшие шаги по Брекзиту и риск того, что рынок стал слишком беспечным в отношении риска безрезультатного Брекзита либо выборов.

CHF – Недавний резкий рост в паре EURCHF не соответствует слабой склонности к риску, но мы не будем пытаться выстроить сценарий, разве что скажем, что пара EURCHF не имеет такой сильной корреляции с риск-аппетитом в целом, как раньше, а пара USDCHF вновь пробивается вверх.

AUD – Австралийский доллар скорее просто отходит от своей недавней сильной позиции, чем становится явно слабым.

AUD, вероятно, проявит чувствительность к отсутствию риска, но в предельном выражении будет поддерживаться, пока пара USDCNY остается ниже уровня 6,80.

CAD – Пара USDCAD, вероятно, связана с риск-аппетитом и ценами на нефть, и бета-коэффициент к другим парам с USD низкий, если только завтра мы не будем в шоке от данных по ИПЦ, которые выйдут завтра.

NZD – Мы заметили большой обвал на переднем конце кривой доходности Новой Зеландии, ведь рыночные цены повышают вероятность того, что Резервный банк Новой Зеландии в итоге снизит ставки, а пара AUDNZD привлекает к себе внимание: закрытие выше 1,0620 сегодня будет тем самым 19-дневным прорывом, о котором мы говорили в вчерашнем выпуске FX Breakout Monitor.

Это может означать рост до следующего уровня 1,0800-50.

SEK – Пара EURSEK не только не падает вниз, но и штурмует область сопротивления 10,29+.

Это очередное разочарование для трейдеров, играющих на понижение, а отсутствие риска может смениться риском при приближении к уровню 10,35 и выше.

NOK – Пара EURNOK совершает маневр ниже отметки 9,75, и это пока не приносит плодов трейдерам, играющим на повышение NOK, а риски для NOK снизятся, если риск-аппетит и цены на нефть (которые в последнее время сильно связаны) «сдадутся без боя».

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу).

• 10:00 – Итоговый ИПЦ еврозоны за декабрь• 11:00 – Выступление Лаутеншлегера из ЕЦБ• Заявление Южно-Африканского резервного банка (время не указано)• 13:30 – Отчет ФРС по Филадельфии за январь, США• 13:30 – Публикация еженедельных данных по количеству первичных заявок на получение пособий по безработице в США• 15:45 – Выступление Куорлза из ФРС• 23:30 – ИПЦ Японии за декабрь.

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank.

Источник материала
Поделиться сюжетом