Убийца бронзового призера Олимпиады заявил, что небеса получили достойного ангела
Убийца бронзового призера Олимпиады заявил, что небеса получили достойного ангела

Убийца бронзового призера Олимпиады заявил, что небеса получили достойного ангела

Суд приговорил убийц казахстанского фигуриста Дениса Тена к 18 годам колонии.

25-летний спортсмен погиб в Алматы в июле прошлого года, после того как вступил в схватку с автоворами, которые скручивали зеркала с внедорожника его отца.

В ходе драки Тена ударили ножом в бедро, и он умер от потери крови на операционном столе.

Как пишет Новая газета, на скамье подсудимых оказались три человека.

Двое — Нуралы Киясов (он и нанес удар ножом) и Арман Кудайбергенов — были, как решил суд, непосредственными убийцами: на этапе следствия они признались в совершении преступления, но потом отказались от признания в самом убийстве — только кража и разбой.

Кудайбергенов в последнем слове заявил, что "небеса получили достойного ангела".

Третья подсудимая — девушка Армана Кудайбергенова Жанар Толыбаева.

Ее обвиняли в недонесении о преступлении: по версии следствия, во время нападения она стояла в семи метрах от автомобиля, с которого скручивали зеркала, и должна была предупредить Киясова и Кудайбергенова о приближении хозяина.

Несмотря на то что адвокаты родных Дениса Тена настаивали на ключевой роли Толыбаевой в убийстве, гособвинение попросило для девушки четыре года лишения свободы.

Суд согласился с доводами прокурора.

Поведение полиции в этом деле и сам факт убийства в центре города мировой знаменитости стал поводом для основания движения за реформу МВД в Казахстане.

Вначале движение требовало отставки министра внутренних дел Калмуханбета Касымова, но власти на такой шаг не решились, а в качестве компромисса предложили провести-таки реформу.

Почему с украинской системой могла воевать Гандзюк, но не Луценко.

Ее суть — внеплановая аттестация, сокращение численности полицейских для повышения их эффективности, а также новая форма одежды, на которой будут желтые полоски, а вместо "Полиция" будет написано Polisia.

Значительная часть наблюдателей относится к такому формату реформы с негативом, считая, что это все делается "для галочки", но соглашаться с радикальными требованиями власть точно не готова: об этом можно судить хотя бы потому, что с момента убийства Тена было отклонено несколько десятков заявок на митинги против МВД.

$$vidget 266$$.

Главный итог убийства Тена, констатирует издание, однако, в том, что оно не привело к существенному улучшению ситуации ни с кражами автозеркал (в Алматы их активно воруют до сих пор в центре города и в светлое время суток), ни с нападениями.

В течение полугода после смерти Тена в Казахстане произошло еще минимум два громких убийства ударом ножа в бедренную артерию: в одном случае был убит известный в республике кавээнщик, в другом — убийство в кафе в Карагандинской области едва не переросло в беспорядки на национальной почве.

Поведение полиции (и власти в общем) — максимально долго отмалчиваться и стараться снять с себя любую ответственность — реформированию не поддается.

В соцсетях происшествием возмущены, но сомневаются, что хулиганы понесут наказание.

Напомним, Борис Тен - казахстанский фигурист, выступавший в одиночном разряде.

Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан.

Бронзовый призер зимних Олимпийских игр 2014 года.

@video=//www

Источник материала
Поделиться сюжетом