В США приняли новую военную доктрину
В США приняли новую военную доктрину

В США приняли новую военную доктрину

США признали опасность Москвы и Пекина, которые продолжают разрабатывать и улучшать ракетные вооружения.

Из-за разработок в сфере ракетных комплексов и крылатых ракет морского и воздушного базирования Россия и Китай признаны двумя главными вызовами, с которыми сталкивается безопасность США.

Такое заключение указано в новой Стратегии дальнейшего развития американской системы противоракетной обороны, передает Сегодня.

“Россия и Китай представляют собой отдельные вызовы, и, хотя они во многом отличаются, обе страны совершенствуют наступательные ракетные комплексы и занимаются разработкой крылатых ракет морского и воздушного базирования, а также гиперзвукового оружия”, — говорится в опубликованном 17 января документе.

“Соединенные Штаты рассчитывают на ядерное сдерживание для предотвращения потенциальных российских или китайских ядерных атак с применением их обширных и хорошо технически развитых межконтинентальных ракетных систем“, — также сказано в документе.

В свою очередь президент США Дональд Трамп, представляя стратегию, заявил, что система ПРО должна быть технологически способна перехватить любую выпущенную по Соединенным Штатам ракету.

“Наша цель проста — гарантировать, что мы можем обнаружить и уничтожить любую ракету, выпущенную по США из любого места в любое время”, — подчеркнул американский лидер.

Для этого действующая администрация разместит на расположенной на Аляске базе Форт-Грили военной базе еще 20 перехватчиков наземного базирования, отметил Трамп, добавив о намерении вооружить комплексы ПРО крылатыми и гиперзвуковыми ракетами.

В то же время, в США заявили, что россияне не могут наладить полноценный выпуск гиперзвуковых ракет по причине отсутствия необходимых для ее создания компонентов из углеволокна.

Источник материала
Поделиться сюжетом