В Украине запретили чудовищные эксперименты: спасут много жизней
В Украине запретили чудовищные эксперименты: спасут много жизней

В Украине запретили чудовищные эксперименты: спасут много жизней

В Украине пришел конец бесчеловечным испытаниям.

Министерство здравоохранения Украины предлагает проект технического регламента на косметическую продукцию для общественного обсуждения, одним из аспектов которого может стать запрет испытания косметики на животных.

«Качество и безопасность являются ключевыми аспектами, на которых сосредоточен новый регламент на косметическую продукцию.

Перечень запрещенных ингредиентов будет увеличен втрое, производители смогут использовать только безопасные красители, консерванты, УФ-фильтры.

Эти предложения — важная составляющая евроинтеграции Украины и выполнения условий Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом», — говорится в сообщении Минздрава.

Отмечается, что новый технический регламент на косметическую продукцию разработан на основе регламента ЕС — документ должен устранить юридические разногласия, а также административные и технические барьеры в торговле между Украиной и странами Европейского Союза.

В Минздраве отметили, что на сегодняшний день перечень запрещенных к использованию в косметической продукции ингредиентов составляет 400, технический регламент устанавливает 1328, а также предусматривает использование только разрешенных красителей, консервантов, УФ-фильтров.

«Один из важных аспектов нового регламента — запретить испытания косметики на животных и дать возможность иностранным и национальным компаниям использовать новейшие технологические разработки, в частности альтернативные методы тестирования косметической продукции.

Такие правила уже несколько лет действуют в странах Европейского Союза», — добавили в ведомстве.

Минздрав планирует предусмотреть переходный период для внедрения новых требований к тестированию косметической продукции.

Отметим, что покупая любимое косметическое средство, следует убедиться, безопасно ли оно и не навредит вашему здоровью и коже.

В современном мире все более популярной становится экологизация производства и использования натуральных компонентов для изготовления декоративной и лечебной косметики.

Но иногда в составе любимого тонального средства, крема для лица, туши, сыворотки или иного продукта мы наблюдаем множество искусственных компонентов, влияние которых вызывает сомнения.

Вот пять опасных ингредиентов декоративной косметики:.

Используются в качестве консервантов.

Содержащиеся в больших количествах, они глубоко проникают в кожу и вызывают ее преждевременное старение и нарушают водный баланс в эпидермисе.

В европейских странах запрещается продажа косметики, в состав которой входит более 0,4% парабенов.

Есть синтетическими производными аммиака, обычно добавляемые в кремообразные и пенные средства Они регулируют кислотность продукта и обеспечивают его густую консистенцию.

Приводят к раздражению кожи, могут вызвать сухость, шелушение и появление несовершенств.

Их запрещено применять вместе со сложными эфирами.

В народе их называют силиконовыми ароматами, изготовленные из атомов кислорода и кремния.

Эффективно смягчают и разглаживают, но могут быть опасными для людей, имеющих кожные заболевания.

Продукция с силиконом относится к комедогенных категории: она закупоривает поры и не дает коже дышать, в результате чего на эпидермисе развиваются бактерии, и проблема с лицом усиливается.

Используется в косметической индустрии в качестве консерванта и обычно входит в состав средств для волос и продуктов для увлажнения и улучшения состояния кожи.

Специалисты считают, что формальдегид является канцерогеном, который пагубно отражается на состоянии кожи и может стать причиной раздражений слизистых глаз и эпидермиса.

Растворитель, который используется для увлажнения продукта и усиление его запаха.

Обычно входит в состав дезодорантов, солнцезащитных кремов и средств для волос.

Плохо выводится из организма и пагубно влияет на процесс регенерации клеток.

Напомним, что стало известно, как косметика может навредить коже.

Также Politeka писала, что девочке-подростку нельзя делать макияж.

Источник материала
Поделиться сюжетом