Дело на 310 млн: суд отклонил иск НБУ к нардепу Климову
Дело на 310 млн: суд отклонил иск НБУ к нардепу Климову

Дело на 310 млн: суд отклонил иск НБУ к нардепу Климову

Приморский райсуд Одессы отказался удовлетворить иск Национального банка Украины к нардепу Леониду Климову о взыскании как с поручителя "Имэксбанка" 310 млн гривен задолженности по стабилизационному кредиту за 2014 год.

Также суд отменил арест имущества парламентария, в том числе легковой автомобиль ВАЗ-2109; акции в ЗАО "Футбольный клуб Черноморец", ЗАО "Инвестиционная компания "Приморье-Инвест", ОАО "Черноморская транспортная компания", ЗАО "Центральный универмаг", ЧАО "Страховая компания "Приморье", ОАО "Спецавтоматика", передает Finbalance.

Такое решение суд обосновал тем, что НБУ подал иск к Климову с опозданием – в январе 2016 года, тогда как срок действия поручительства закончился в ноября 2015 года (последний день шестимесячного срока, предусмотренного законодательством для предъявления требований после начала процедуры ликвидации "Имэксбанка").

Напомним, в январе 2015 года регулятор принял решение об отнесении "Имэксбанка" в категорию проблемных, а в мае 2015 – о его ликвидации.

Климов был крупнейшим акционером "Имэксбанка", а сегодня является членом комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

Соответствующий иск НБУ к нардепу рассматривается в судах по второму кругу.

В 2016 году Приморский райсуд Одессы удовлетворил иск регулятора, но Апелляционный суд Одесской области это решение отменил.

В свою очередь Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел в 2017 году отменил решения судов низших инстанций и направил дело на новое рассмотрение.

Согласно судебным материалам, общий объем требований НБУ к "Имэксбанку" по кредитам рефинансирования, который был признан Фондом гарантирования, – 3,47 млрд гривен.

Леонид Климов.

Больше всего проблем – у Вернум Банк, БМ Банк, Мисто Банк и ВТБ.

Значительная их часть уже находится в процессе ликвидации.

Также среди нарушителей нормативов НБУ выделился Банк Кредит Днепр, который не соответствует сразу шести стандартам.

Ты еще не читаешь наш Telegram? А зря! Подписывайся.

Источник материала
Поделиться сюжетом