ЦИК сформировал 199 окружных комиссий на выборы Президента
ЦИК сформировал 199 окружных комиссий на выборы Президента

ЦИК сформировал 199 окружных комиссий на выборы Президента

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сформировала состав 199 окружных избирательных комиссий на выборы Президента 31 марта, в том числе назначив их руководство - председателя, заместителя и секретаря.

Соответствующее решение было принято на заседании ЦИКа в понедельник, передают Украинские новости.

По закону окружные комиссии должны быть сформированы в составе не менее 12 членов, в то же время каждый кандидат в Президенты имеет право подать в каждую комиссию по одному своему представителю.

Правом подачи кандидатур в состав окружных комиссий воспользовались 43 из 44 кандидатов в Президенты.

В частности, ни одной кандидатуры не внес депутат Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Аркадий Корнацкий.

Меньше всего кандидатур предложил журналист Дмитрий Гнап - 11, в то время как 17 кандидатов внесли предложения по назначению своих членов во все 199 комиссий.

Кандидаты, предложившие своих представителей во все комиссии, получили по 16 представителей в руководстве окружкомов.

Всего в 199 сформированных окружных комиссиях будут работать 7 355 членов.

В среднем каждая комиссия состоит из более, чем 30 лиц, в частности самый маленький состав сформирован в одной из комиссий Луганской области - 29, а самый большой - в двух комиссиях Харьковской области - 41.

Больше всего окружных комиссий создано в Днепропетровской области - 17, 14 комиссий создано в Харьковской области, в Киеве их 13, по 12 - во Львовской и Донецкой областях, 11 - в Одесской, по 9 - в Киевской и Запорожской, по 8 - в Винницкой и Полтавской, по 7 - в Ивано-Франковской, Хмельницкой и Черкасской, по 6 - в Житомирской, Закарпатской, Луганской, Николаевской, Сумской и Черниговской, по 5 - в Волынской, Ривненской, Тернопольской, Кировоградской и Херсонской, а меньше всего в Черновицкой - 4.

Не были созданы окружные комиссии во всех 12 округах аннексированного Россией Крыма, в 9 из 21 округа Донецкой области и 5 из 11 округов Луганской области.

Напомним, 8 февраля Центризбирком завершил регистрацию кандидатов на пост президента Украины.

Главой государства хотят стать 44 человека.

Ранее Центральная избирательная комиссия зарегистрировала еще 90 международных наблюдателей от Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ на выборах 2019.

Источник материала
Поделиться сюжетом