Украина нашла общий язык со всеми западными соседями, кроме Венгрии
Украина нашла общий язык со всеми западными соседями, кроме Венгрии

Украина нашла общий язык со всеми западными соседями, кроме Венгрии

Украине удалось достичь взаимопонимания со всеми странами-соседями, которые имеют на территории государства представителей национальных меньшинств, кроме Венгрии.

Об этом во время пресс-конференции в Киеве заявила вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает УНН.

На рассмотрении Верховной Рады находятся уже 2 законопроекта, которые позволяют при их принятия продолжить внедрение статьи 7 закона об образовании в соответствии с рекомендацией Европейской Комиссии до 2023 года.

По ее словам, что это именно то, что необходимо с точки зрения подготовки этого процесса, в частности, для тех школ, где языком обучения является не славянские языки нацменьшинств, для того, чтобы разработать полностью и обеспечить методологию для всех классов, учителей, разработать словари, чтобы подготовить преподавателей к работе по внедрению этого закона.

Климпуш-Цинцадзе заявила, что ей очень хотелось бы рассчитывать на то, что уже после работы с парламентариями и после выработки дополнительного законопроекта, который учитывает все предостережения этот момент, этот законопроект увидит свое голосование в Раде и они будут выполнены.

"Со своей стороны правительство сделало этот шаг еще год назад.

Сейчас мы попытались еще раз в диалоге с парламентариями выйти на еще один результат.

Этот новый законопроект прошел уже комитет по вопросам образования, и я надеюсь.

Все зависит от политической воли наших народных избранников.

Хотелось бы, чтобы это был диалог с представитлями национального меньшинства, а не шантаж со стороны правительства другой страны относительно позиции Украины", - сказала она.

Источник материала
Поделиться сюжетом