Украина ждала большего от Европы в вопросе защиты от агрессии РФ — Геращенко
Украина ждала большего от Европы в вопросе защиты от агрессии РФ — Геращенко

Украина ждала большего от Европы в вопросе защиты от агрессии РФ — Геращенко

Ирина Геращенко поблагодарила Евросоюз за стимулирование Украины к проведению реформ, но подчеркнула, что страна за 5 лет после Революции Достоинства ожидала большего от Европы в защите от агрессии России.

Об этом первый заместитель Председателя ВР сказала во время выступления на конференции "Итоги выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом" в понедельник, сообщает корреспондент Укринформа.

“Скажем прямо и честно, что 5 лет назад мы были жуткими оптимистами в отношении Европейского Союза, и нам казалось, что мудрому Брюсселю, мудрому Парижу и Берлину очевидно, что если в центре Европы погибли 100 человек за европейскую интеграцию, и если эта страна так много делает сегодня для того, чтобы сохранить европейскую безопасность, она может рассчитывать на большую защиту в вопросе безопасности.

И, к сожалению, я не буду здесь оригинальна, если скажу, я думаю, это разделяет весь зал, что здесь мы от Европы также ожидали большего за эти 5 лет”, — заявила Геращенко.

Она также отметила, что для Украины важно, когда европейские партнеры посещают горячие точки Донбасса.

Геращенко подчеркнула, что это сотрудничество, “которое делает нас с Европой ближе и помогает двигать реформы”.

“При всей благодарности к тому, что Европа поддержала через санкции суверенитет и территориальную целостность Украины, мы ожидали большего в контексте защиты нашего суверенитета.

И я позволю себе это сказать.

Например, высокий представитель Европейского Союза по внешним вопросам и безопасности госпожа Могерини много раз была в Украине за эти годы, но она ни разу не была на Донбассе.

А разве есть сегодня на Европейском континенте еще хоть одна такая горячая точка? И можно ли в брюссельских кабинетах дискутировать на тему Донбасса, не видя последствия “русского мира” своими глазами? И поэтому мы каждый раз благодарим каждого, кто там был”, - сказала Геращенко.

В то же время первый вице-спикер поблагодарила Евросоюз за побуждение к реформам.

Она также напомнила трагические события Революции Достоинства пятилетней давности и подчеркнула, что перед каждым украинским политиком должен стоять вопрос, не были смерти на Майдане Независимости бесполезными.

Также Геращенко подчеркнула, что Украина могла сделать больше за эти 5 лет, и еще предстоит сделать очень много.

“А от Европейского Союза, очевидно, что мы ожидаем не только персональных санкций в отношении тех товарищей ФСБ-шников, которые причастны к нападению на наши корабли в Азове, а все-таки, продолжение потом в вопросе секторальных санкций.

И, благодаря за единство Евросоюза в поддержке Украины, мы все-таки ожидаем нашей посильной совместной борьбы для того, чтобы остановить Россию, которая пренебрегает сегодня нормами международного права”, - добавила первый заместитель Председателя ВР.

Вместе с тем Геращенко предостерегает, что еще возможна победа “антимайдана” над Майданом.

“Возможна победа “антимайдана” над Майданом? Антимайдана, который сегодня мимикрирует иногда в такие комические формы, но не смешные.

Она возможна.

Из-за искажения сознания и изменения темпа реформ.

Источник материала
Поделиться сюжетом