У Меркель считают, что бойцы ИГИЛ из Германии имеют право вернуться домой
У Меркель считают, что бойцы ИГИЛ из Германии имеют право вернуться домой

У Меркель считают, что бойцы ИГИЛ из Германии имеют право вернуться домой

Несколько десятков граждан ФРГ, воевавших на стороне ИГИЛ в Сирии и Ираке, имеют право вернуться и предстать перед законом в Германии.

Об этом сказали в понедельник на брифинге в Берлине представители германских министерств, сообщает корреспондент Укринформа.

«Речь идет о большой двузначной цифре немецких граждан, которые воевали на стороне ИГИЛ и находятся на территории Ирака и Сирии», - сказал официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт.

По его словам, Берлин ведет переговоры с партнерами в ЕС, в первую очередь с Францией и Великобританией и США, по поводу того, как быть с этими лицами.

Представитель МВД Штефан Рувве уточнил, что, по имеющимся данным, с 2013 года в район боевых действий для участия в джихадистском движении выехали около 1050 человек, треть из них вернулась в Германию, 200 были убиты.

Остальные находятся в руках курдов в Ираке и оппозиционеров в Сирии.

В частности, это около 270 женщин и детей, 75% из которых - в возрасте до 3 лет, то есть родились в районе боевых действий.

«Все граждане, которые находятся под подозрением, могут вернуться в Германию и ответить здесь по немецким законам», - сказал представитель МВД.

После возвращения на родину против бывших участников боевых действий могут быть выдвинуты обвинения в участии в террористических группировках и преступлениях против человечности.

Накануне глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что Германия может принять пленного боевика ИГИЛ только в том случае, если тот немедленно предстанет перед немецким судом.

Министр обороны Урсула фон дер Ляйен отметила, что Германия несет ответственность за своих граждан и поэтому должна забрать их, однако предупредила о сложности доказывания преступления пленных боевиков в немецких судах в связи с отсутствием свидетелей.

В минувшие выходные президент США Дональд Трамп призвал европейских союзников забрать из Сирии в целом более 800 своих граждан, пригрозив, что иначе они просто окажутся на свободе.

Источник материала
Поделиться сюжетом