В 2019 году Брюссель ждет от Киева ряд реформ - Deutsche Welle

Весь 2018 год Брюссель говорил Киеву, что выборы-2019 не должны стать концом реформ в Украине; а перед заседанием Совета Европейского союза ряд его стран-членов предложили для обсуждения неофициальный документ, озаглавленный "Удержать Украину на европейском пути", в котором отмечается, что выборы станут для Украины серьезным испытанием, передает Deutsche Welle.

"Мы действительно верим, что успешный процесс реформ, приносящий процветание, эффективное госуправление, верховенство права и крепкую демократию, - это лучший ответ Украины на усилия России по дестабилизации и на ее агрессию", - говорится в документе, имеющемся в распоряжении издания.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам Совета заявила, что уверена в продолжении реформ после выборов, так как с 2014 года Украина сильно изменилась, и заявила, что ЕС не отдает никаких предпочтений тем, или иным кандидатам.

"Я верю, что тренд на реформы продолжится во время этого года выборов и, очевидно, после этого, потому что это соответствует требованиям граждан Украины..

Какими бы ни были результаты выборов, мы продолжим сотрудничать с государственными органами, с людьми в стране", - подчеркнула она.

В частности, должно быть завершено создание Высшего антикоррупционного суда - планируется, что в 2019 году он уже начнет выносить решения.

Также в ЕС ожидают от Украины прогресса в реформировании энергетического сектора.

Ранее спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер определил ключевые реформы, необходимые Украине для сохранения поддержки Соединенными Штатами и западными партнерами.

Подробнее о важнейших шагах по реформированию оборонной сферы, Вооруженных сил и Службы безопасности Украины читайте в материалах Юрия Бутусова "Армия-2019: 5 жизненно важных изменений", Виктора Трепака "СБУ-2019: 5 жизненно важных изменений" и Дмитрия Менделеева "ОПК-2019: пять жизненно важных изменений" в еженедельнике "Зеркало недели.

Подробнее о важнейших шагах для эффективной антикоррупционной реформы читайте в статье Александра Леменова "Антикоррупционная система-2019: 5 жизненно важных изменений" в еженедельнике "Зеркало недели.

Источник материала
Поделиться сюжетом