В Винницкой области учредили литературную премию для юмористов
В Винницкой области учредили литературную премию для юмористов

В Винницкой области учредили литературную премию для юмористов

В Винницкой области учредили новую литературную премию для юмористов имени известного украинского писателя Олега Чорногуза.

Лауреатам вручат дипломы, денежные премии и почетный приз - "Смехо.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил председатель Винницкой областной организации Национального союза писателей Украины Вадим Витковский.

"Премию имени Олега Чорногуза основали Винницкая областная организация Национального союза писателей Украины, редакция литературного журнала "Винницкий край" и Издательский дом "Моя Винниччина".

В нашей стране много талантливых юмористов, и они достойны поддержки и признания.

Назвали ее в честь известного украинского писателя, автора известного сатирического романа "Аристократ из Вапнярки".

Это логично, ведь Олег Чорногуз сейчас живет на Винниччине и с радостью согласился принять участие в нашем замысле", - сообщил Витковский.

По его словам, новую литературную премию будут вручать в трех номинациях: за лучший юмористический (сатирический) роман на украинском языке, за глубокое аналитическое исследование жанров юмора и сатиры и за создание памятников, мемориальных досок героям юмористических или сатирических произведений.

Впервые премию имени Олега Чорногуза вручат 15 апреля, в день рождения писателя, в Ивановской ОТГ (Калиновский район), где сейчас в с.

Иванов живет Олег Чорногуз.

Лауреатов премии I b II места будут награждаться денежными призами, дипломами, а также им будут вручать специально разработаны для премии почетные призы – статуэтки "Смехо.

Источник материала
Поделиться сюжетом