В Жовковском замке покажут новые экспозиции
В Жовковском замке покажут новые экспозиции

В Жовковском замке покажут новые экспозиции

В замке XVI века в Жовкве на Львовщине после ремонта открыли экспозиционные залы и до начала туристического сезона готовят новые выставки.

Как сообщили в администрации Государственного историко-архитектурного заповедника Жовквы в комментарии Zruchno.

Travel, два музейных зала были закрыты для посетителей с начала февраля, однако уже в минувшие выходные гости смогли увидеть обновленные экспозиции "Идеальный город" и "Гетманский зал".

"Незначительные ремонтные работы проводились в уже действующих музейных экспозициях "Идеальный город" и "Гетманский зал" (а именно циклевка - выравнивание деревянных полов и их полировка).

Открытие новых музейных экспозиций планируется в ближайшее время.

Об этом обязательно сообщим заранее", - пообещали в администрации заповедника.

Как известно, выставочные залы "Идеальный город" и "Гетманский зал", а также "Историческая кузница" были открыты весной 2016 года.

Так, в "Гетманской зале" представлены портреты пяти гетманов, жизнь и деятельность которых непосредственно связаны с Жовквой - Станислава Жолкевского, Яна III Собеского, Богдана Хмельницкого, Ивана Мазепы и Михаила Казимира Радзивилла.

Кроме портретов, в зале экспонируются гетманские родовые гербы, а также оружие.

В зале "Идеальный город" посетители могут увидеть оригинальный макет города Жовква и ознакомиться с историей возникновения и развития идеальных городов, к которым относится Жовква.

К слову, город Жовква строился по концепции идеальных городов, разработанных Леонардо да Винчи и Пьетро Катанео.

Источник материала
Поделиться сюжетом