Boeing сам оценивал безопасность лайнеров 737 MAX, - СМИ
Boeing сам оценивал безопасность лайнеров 737 MAX, - СМИ

Boeing сам оценивал безопасность лайнеров 737 MAX, - СМИ

В 2015 году Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) разрешило корпорации Boeing самостоятельно проводить оценку безопасности самолетов.

Как сообщает газета The Seattle Times, Boeing из-за конкуренции с Airbus «хотел скорее сертифицировать свой лайнер модели 737 MAX».

В предварительном отчете о проверке самолета, переданном в FAA, были выявлены «несколько существенных недостатков», утверждает издание.

В частности, выяснилось, что из-за установленной на Boeing 737 MAX системы управления полетом MCAS нос лайнеров периодически мог опускаться вниз.

Этот недостаток, однако, был оценен на уровне ниже «катастрофического», уточняет The Seattle Times.

Как пишет Bloomberg, сотрудники FAA еще семь лет назад заявляли, что Boeing «оказывает слишком большое влияние» на оценку безопасности своих самолетов.

Из-за этого американский Департамент транспорта в 2012 году начал проверку, по итогам которой пришел к выводу, что FAA не приняло достаточно мер, чтобы привлечь Boeing к ответственности.

Расследование также выявило, что разногласия по поводу проверок самолетов Boeing создали в FAA «негативную рабочую среду».

В авиастроительной корпорации отказались прокомментировать информацию агентства.

Источник материала
Поделиться сюжетом