Google анонсировала контроллер и платформу для облачного гейминга Stadia

Обещают, что можно будет за 5 секунд запустить игру, стрим которой вы только что смотрели на You.

Теперь же компания позволяет запускать и другие проекты, причем это можно сделать с любого устройства, не только с ПК.

О запуске новой платформы Stadia было объявлено в Сан-Франциско (Калифорния) в ходе ежегодной конференции для разработчиков игр.

Как отмечает CNN, пользователи Stadia смогут играть в игры по Wi-Fi, в связи с чем и им не придется скачивать их на свои устройства.

Игрокам также не понадобится специальное оборудование.

Новый сервис позволит играть в AAA-игры через браузер Chrome на любом девайсе - Chromecast, ноутбуках, смартфонах и т.

Кроме возможности запустить любую AAA-игру в HD-качестве при 60 кадрах в секунду через браузер Chrome, главной особенностью Stadia будет связка этого сервиса с Youtube: в игровых роликах и стримах на Youtube появится специальная кнопка, нажав которую вы сможете за 5 секунд запустить на своём устройстве игру со стрима - никаких дополнительных загрузок не требуется.

Для поддержки Stadia компания выпустит контроллер с аналогичным названием - он не обязателен для использования сервиса, но делает облачный гейминг еще более удобным и комфортным.

Например, на контроллере Stadia будет отдельная кнопка, одно нажатие которой позволит вам записать свой геймплей и поделиться им на You.

Stadia поддерживает уже существующие на рынке устройства управления - вы можете использовать при игре через Chrome свою привычную мышь, клавиатуру или контроллер.

На момент запуска Stadia будет поддерживать разрешение 4K при 60 FPS с HDR, а в будущем компания планирует добавить поддержку 8K и 120 FPS.

Платформа также поддерживает движки Havok, Cry.

Engine, Unreal Engine, Unity и другие.

Сервера Stadia работают на базе API Vulkan и Linux.

Пользователи платформы смогут отправлять друзьям и подписчикам короткие ссылки: кликнув на них, те смогут продолжить игру с того же места и с теми же настройками.

Изначально платформа будет доступна сразу на нескольких языках, среди которых английский, немецкий, французский и японский.

Источник материала
Поделиться сюжетом