Как коррупционеры «отмывают» свои доходы через ОВГЗ
Как коррупционеры «отмывают» свои доходы через ОВГЗ

Как коррупционеры «отмывают» свои доходы через ОВГЗ

Здесь, как в "цирке уродов", есть свои потайные комнатки, где могут быть удовлетворены самые изощренные пожелания клиентов, включая и "схематоз" в особо крупных…Но как и любое представление, а в данном случае это не дешевый водевиль с государственными облигациями и депозитными сертификатами НБУ, все имеет свой закономерный финал.

И после "вальпургиевой ночи" на рынке капитала придет горькое похмелье.

"Хвостатые сатиры" и прочая "нечисть" сгинуть как в повести "Вий" под первыми лучами солнца и за все придется отдуваться "Хомам Брутам" из Нацбанка, если конечно они к тому времени "досидят" в своих креслах.

И чтобы не чесать "репу", глядя на разгромленный "гостиничный пентхаус", в регуляторе решили разослать "буллу об операциях с ценными бумагами", мол знали, предупреждали, но банки не вняли.

В качестве "превентива" НБУ рекомендует банкам усилить мониторинг финансовых операций с ОВГЗ, в том числе номинированных в иностранной валюте, с тем, чтобы не допустить легализацию с помощью указанных сделок "грязных денег".

В качестве иллюстрации Нацбанк даже привел описание схемы, которая представляет собой циклические перепродажи в течение одного операционного дня "бумаг" с одним кодом ISIN.

При этом, покупка облигаций проводится по более высокой ценой, а последующая продажа – по сниженной.

Таким образом, один участник схемы получает убыток, а другой – прибыль.

Реализация схемы достаточно проста.

Например, есть некое публичное лицо, политик, который днем рассказывает вам про вечное и о том, как родину нужно любить, а вечером его поглощают иные думы.

"Нала" много и это хорошо.

Но и затрат хватает, а они в последнее время достаточно "глубоко" светятся, правда в основном журналистами, но тоже неприятно.

А это плохо.

Опять же электронные декларации, куда попадают машины, дома, квартиры, шубы и даже коллекция "спичечных коробков".

В общем, нужен безнал, много безнала.

В размере, который соответствует "образу жизни".

А для этого требуются легальные доходы.

И если их нет, то это не означает, что они не могут быть "нарисованы".

И вот тут на помощь спешат "Чип и Дейл".

Есть правда и "Гаечка", но она сейчас в заморских странах.

Перед публичным человеком как "двое из ларца" появляются брокеры, которые покупают на свою фиктивную компанию портфель ОВГЗ.

Цена покупки – условные 105 единиц.

В тот же день облигации продаются "публичному человеку" за 95 единиц.

Затем ценные бумаги наш "физик" продает банку, но уже за рыночную цену в 100 единиц.

За один оборот схемы заработок политика составляет 5 "убитые енотов".

Банк остается при своих, то есть с рыночным портфелем облигаций.

Подставная компания фиксирует убыток в размере 10 у.

и после использования в схеме уходит в утиль как побывавший в деле контрацептив.

Прелесть схемы заключается в том, что у физического лица может вообще не быть легальных денег в ее начале: операцию можно закрыть либо клирингом, либо авансировать с помощью кредита на покупку ОВГЗ.

Отрицательная дельта, образуемая в компании-участнице, перекрывается той стороной схемы, которая ответственна за "инфраструктуру".

Этот убыток, а также вознаграждение участникам схемы, компенсируются "публичным лицом" либо в Украине "налом", либо через сеть офшорных компаний – "там".

И не смотрите, что дельта не очень большая.

Дисконт "отправляется в космос" с помощью многократных прокруток схемы, на финише которой наш политик становится легальным миллионером и обладателем "безнала", способного заполнить самую роскошную электронную декларацию.

О подобном искусственном формировании инвестиционных доходов и упомянул в своей "цидулке" НБУ, заявив, что украинские публичные лица, их родственники и связанные лица, таким образом, легализуют сомнительную прибыль и используют ее в процессе декларирования.

По мнению регулятора, банки должны выявлять подобные операции, лишенные экономического смысла и на основании статьи 10 Закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем…", блокировать их.

В общем, перед нами реинкарнация старой доброй схемы времен Януковича, после которой остался "след" в виде государственных облигаций, зарегистрированных на офшорных владельцев, благополучно "конфискованных" совсем недавно в пользу государства.

Так называемый "хвост схемы", который остался после многократных "прокруток".

Что в общем-то не удивительно, учитывая, что персоналии "инвестиционных банкиров" за последние пять лет практически не поменялись.

Государственные облигации Украины уже многие годы используются действующим политическим истеблишментом в качестве инструмента отмывания доходов, полученных от коррупционной деятельности и функционирования рентной модели экономики.

В этой схематехнике облигации выполняют функцию "экзоскелета", с помощью которого легализуется коррупционный доход.

В конечном итоге облигации погашаются и схема уходит в небытие, уступая место другим "многоходовочкам".

Вот и получается, что рынка ценных бумаг в Украине практически нет, зато есть весьма обеспеченные торговцы, которые зарабатывают не хуже, чем брокеры на Уолл-стрит.

И главное для этих "фондовиков" - постоянно поддерживать реноме медийных персон, чтобы стать токсичными для правоохранительных органов и в случае открытия уголовных дел вопить о репрессиях и засилье силовиков.

А с другой стороны – это ведь мы все "лайкаем" их, смотрим, подписываемся "на новости", пишем восторженные комментарии… То есть, сами превращаем и свою финансовую систему, и экономику в целом, в большое поле с "закопанными" золотыми монетами.

Наивно ожидая, что уж на этот раз наше "золотое дерево" точно вырастет.

И оно действительно вырастает.

Только на чужом огороде….

Источник материала
Поделиться сюжетом