Картины Марии Примаченко нужно показывать на востоке - Рудницкая
Картины Марии Примаченко нужно показывать на востоке - Рудницкая

Картины Марии Примаченко нужно показывать на востоке - Рудницкая

На востоке страны нужно проводить выставки картин украинской художницы Марии Примаченко, поскольку ее творчество – это культурный щит, который закрывает нас от навязывания агрессором своих культурных стандартов и маркеров.

С такой инициативой выступила певица, общественный деятель и советник министра культуры Украины Анжелика Рудницкая во время посещения выставки работ трех поколений художников семьи Примаченко, которая проходит сейчас в Укринформе.

«Украина должна противостоять российской агрессии не только оружием.

У нас есть крепкое культурные корни, что, собственно, и отличает нас от России и не дает агрессору продвигаться дальше на запад от границ, где сейчас установлена оккупация», - сказала она.

Рудницкая, которая часто бывает на востоке страны как волонтер, рассказала, что на Луганщине очень любят украинское искусство, и у них есть прекрасная современная галерея, где можно было бы представить Примаченко.

Также, по ее словам стоило бы сделать выставку работ художницы на Донбассе, в Краматорске, где регулярно проходит фестиваль имени Марии Примаченко.

Этот фестиваль – местная инициатива краматорского клуба предпринимателей.

«Когда началась война, они хотели начать в Краматорске что-то очень украинское, и один из местных художников предложил взять за основу творчество этой чудесной художницы.

Ведь ее творчество – это как культурный щит, который защищает нас от российской орды, которая пытается навязать нам свои стандарты и культурные маркеры», - подчеркнула общественный деятель.

«Фестиваль уже несколько лет подряд проходит в Краматорске в мае, и Министерство культуры поддерживает и присоединяется со своей программой, поэтому можно было бы сделать там выставку Примаченко, это было бы красиво, ярко, жизнерадостно», - сказала она.

Рудницкая добавила, что сама фанат Марии Примаченко и имеет много ее альбомов.

«Я восхищаюсь жизнерадостностью этой художницы, которая несмотря на тяжелую судьбу умела балансировать между жизненными трудностями и миром, который она создавала вокруг себя.

Миром, возле которого до сих пор греется огромное количество людей», - сказала она и выразила благодарность агентству Укринформ за то, что оно побудило и пригласило семью Примаченко показать неизвестные работы художницы.

«Ее картины разбросаны в разных точках, их все просто невозможно охватить, но всегда, когда появляется новая работа, то это для тебя открытие», - сказала Рудницкая.

Певица убеждена, что в картинах Примаченко закодирована украинская сила.

С одной стороны, у ее искусства абсолютно украинские корни, с другой – оно понятно во всем мире.

Где бы в мире не проходили выставки Марии Примаченко, везде люди ею восхищаются.

«Даже больше, в разных странах ее искусство вдохновляет людей на проведение различных мастер-классов и уроков, а в Японии в книгах по изобразительному искусству работы Марии Примаченко приводятся как пример гармоничности сочетания цветов.

Я – за создание музея Марии Примаченко в Киеве, но знаю, что под одного художника отдельный музей сделать сложно.

Возможно, пусть бы это было пространство, где было бы представлено все украинское наивное искусство.

Уверена, что люди бы стояли в очередях, если бы мы правильно представляли и пропагандировали», - сказала Рудницкая.

В экспозиции представлены неизвестные работы художницы Марии Примаченко, а также картины ее сына и внука.

Источник материала
Поделиться сюжетом