В Сирии обстреляли школьный автобус: погибли дети
В Сирии обстреляли школьный автобус: погибли дети

В Сирии обстреляли школьный автобус: погибли дети

Во вторник, 19 марта, на северо-западе сирийского города Алеппо террористы обстреляли школьный автобус, в результате чего погибли двое детей.

Об этом заявил руководитель так называемого российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии Виктор Купчишин, передает "Интерфакс".

По его словам, снайперский обстрел велся со стороны территории района Лерамун.

"В результате обстрела был убит 12-летний мальчик, тяжело ранены восьмилетняя девочка и сопровождавшая детей учительница.

Позже девочка скончалась в больнице", — рассказал он.

Купчишин заявил, что "провокация боевиков направлена на дестабилизацию обстановки в идлибской зоне деэскалации и срыв действия соглашения о создании демилитаризованной зоны".

По его словам, в течение суток террористы также обстреляли несколько населенных пунктов в идлибской зоне деэскалации.

Купчишин обвинил США в том, что они якобы препятствуют эвакуации "сирийских граждан, которые по-прежнему насильственно удерживаются в лагере "Эр-Рукбан" и подвергаются произволу со стороны боевиков подконтрольных США радикальных вооруженных группировок".

"В связи с отсутствием у лагеря официального статуса и по соображениям безопасности ни государственные, ни общественные организации не могут на системной основе предоставлять помощь беженцам в зоне Эт-Танф, оказавшимся в заложниках ситуации и остро нуждающимся в этой помощи", — заявил он.

Трамп заявил о победе над террористами "Исламского государства" в Сирии.

Вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году.

В 2016-м президент Турции Эрдоган объявил военную операцию под названием "Щит Евфрата", которая была направлена на борьбу с ИГИЛ и Рабочей партией Курдистана.

12 декабря 2018 года турецкий лидер объявил о военной антитеррористической операции в тех районах Сирии, которые расположены к востоку от реки Евфрат.

Трамп уже заявлял в 2017 году о победе над ИГИЛ.

Он тогда сообщил, что коалиция отвоевала у боевиков почти 100% территорий.

Также Ирак объявил о завершении войны с ИГИЛ.

Мы в Telegram! Подписывайся! Читай только лучшее!.

Источник материала
Поделиться сюжетом