Артиллерия ВСУ получило новое высокоточное смертоносное оружие

В Украине разработан смертоносный снаряд «Цветник» для ствольной артиллерии, технологию производства которого имеют всего три страны в мире.

«Цветник» — осколочно-фугасный боеприпас с лазерной головкой самонацеливания.

Снаряд 152-го калибра может попасть в мишень на расстоянии до 20 километров.

Его цели — танки, бронетехника, пушки, командные пункты, даже подвижная цель в зоне поражения, поскольку полет можно корректировать с помощью лазера.

«Три страны в мире имеют такую уникальную технологию.

Это невероятная точность.

Он проще мировых аналогов, дешевле и надежнее», — рассказывает директор дивизиона высокоточного вооружения «Укроборонпрома» Андрей Артюшенко.

СМИ пишут, что была проведена глубокая модернизация технологической линии производства, куда было установлено швейцарское оборудование.

Осколочно-фугасный боеприпас имеет лазерную головку самонаведения и предназначен для артиллерийских систем типа гаубицы «Мста-С», 2С3М «Акация» и поражения бронированных целей, командных пунктов и инженерных сооружений с первого выстрела.

«Цветник» способен поражать цели, движущиеся со скоростью до 10 м/с с вероятностью 0,9.

Журналисты сообщают, что ранее артиллерийский снаряд практически наполовину был составлен из российских комплектующих, однако после начала оккупации Крыма и войны в Донбассе сотрудничество с Россией было полностью остановлено.

Сообщение Артиллерия ВСУ получило новое высокоточное смертоносное оружие появились сначала на ХВИЛЯ.

Источник материала
Поделиться сюжетом