"Готовил отделение Крыма от Украины!" Портников назвал "настоящего сепаратиста"
"Готовил отделение Крыма от Украины!" Портников назвал "настоящего сепаратиста"

"Готовил отделение Крыма от Украины!" Портников назвал "настоящего сепаратиста"

Первый и единственный президент Крыма Юрий Мешков (1994—1995) готовил отделение Крыма от Украины, он был настоящим сепаратистом.

Об этом в блоге для "Крым.

Реалии" написал журналист Виталий Портников, напомнив, что Мешков назначил главой своей администрации россиянина, сформировал правительство из москвичей, ввел московское время.

"Только вот за спиной у него не было "вежливых зеленых человечков".

Даже если он и был на связи с российскими спецслужбами – понятно же, что чекисты были и среди его московских назначенцев – то он, в отличие от Аксенова и Константинова, рисковал.

Рисковал политической карьерой, даже здоровьем, жизнью – но тем не менее действовал, потому что отличался от будущих руководителей "российского" Крыма убеждениями – пусть антиукраинскими, но убеждениями", - отметил он.

По словам Портникова, мы привыкли думать, что Мешков проиграл, но на самом деле это не он проиграл, а Украина проиграла.

Юрий Мешков.

"Не Украина вернула себе почти уже утраченный в 1994 году Крым.

Это Украину присоединили к Крыму, в котором уже был не нужен Мешков.

А потом и к Донбассу.

Москва остановила всякую поддержку пророссийских сил в Крыму после победы на президентских выборах Леонида Кучмы", - добавил журналист.

Он подчеркнул, что никакого смысла в российском Крыме для Ельцина и его окружения в этой новой ситуации "укрощения Украины" уже просто не было.

"Украинские спецслужбы получили возможность ликвидировать очаг сепаратизма и избавиться от Мешкова, а Крым, как оказалось, превратился в вотчину криминальных группировок и просто ждал своего часа.

Удалось бы России проглотить Украину вместе с Крымом – и никто в Москве никогда и не вспомнил бы о "сакральности" полуострова.

Стало не получаться – и Путин "откусил" Крым, не полагаясь на пророссийских политиков и активистов.

Просто ввел войска", - отметил Портников.

"Теперь бывший крымский президент недоумевает, как это личности с неоднозначным прошлым стали любимцами Кремля.

То, что сама Россия – это такой большой Крым, управляемый такими же личностями с куда большими деньгами и ресурсами, кажется, до сих пор осталось тайной для Юрия Мешкова", - заключил журналист.

Не надоедаем! Только самое важное - подписывайся на наш Telegram-канал.

Источник материала
Поделиться сюжетом