На Марсе засняли синего волосатого паука

Снимок, сделанный орбитальным кораблем Европейского космического агентства (ЕSА), запечатлел большого, волосатого, синего паука, распространяющий свои ноги по марсианскому ландшафту.

Mars от ЕSА и Роскосмоса сделал этот снимок еще 8 февраля в регионе Terra Sabaea, на Марсе с использованием системы стереоизображения поверхности (CaSSIS).

Синие следы представляют собой части хребта, которые были подвержены ветрам торнадо.

Хотя фактический цвет материала темно-красный, он отображается в виде синего цвета - этот метод усиливает контраст поверхностных объектов.

Неизвестно, почему так много пылевых дьяволов (или пыльных торнадо) сошлись вдоль хребта, хотя горы региона могут влиять на поток воздушных масс и способствовать образованию торнадо, заявили представители ЕSА.“Синий паук“ - не первое забавное фото марсианской поверхности.

В 1976 году космический корабль NASA “Викинг-1“ сделал снимок горы на Марсе, которая имела странное сходство с человеческим лицом, а марсоход Curiosity сделал снимки, которые, казалось бы, изображали крысу, ящерицу и даже летающую ложку - неудивительно, что все они оказались скалами странной формы.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.

Источник материала
Поделиться сюжетом