О цене на газ: реальность против безответственного популизма

Предвыборные обещания ряда политиков, которые заявляют о том, что сразу после прихода к власти резко снизят цену на природный газ для населения, настолько многочисленны, что даже "конкурируют" между собой.

И сразу после обещаний одного кандидата "снизить цену в два раза" появляется заявление другого, который утверждает, что сможет добиться четырехкратного снижения.

Кабинет министров не может себе позволить вводить в заблуждение избирателей и жонглировать некими фантастическими и не привязанными к реальной ситуации цифрами.

В отличие от участников предвыборной кампании, правительство также с уважением относится к гражданам Украины, считая, что они способны четко различать предвыборный популизм и суровую действительность, в которой живет наша страна.

И большинство из них понимают: стоимость газа (который Украина, преимущественно, импортирует) будет определяться рыночными законами, неподвластными популистским "заклинаниям" политиков-демагогов и т.

"экспертов широкого профиля".

Однако, учитывая попытки манипуляторов использовать ситуацию с продлением контракта главе НАК "Нафтогаз Украины" как повод для того, чтобы в очередной раз поднять негативную "информационную волну", не лишним будет акцентировать внимание на следующих моментах.

Нет ни малейших оснований сомневаться в том, что в данной ситуации правительство В.

Гройсмана действует в интересах государства и потребителей газа.

КМУ предпринял беспрецедентные и масштабные усилия для того, чтобы "амортизировать" для населения последствия повышения цен на газ.

Действующая программа субсидий является наглядным доказательством ответственной социальной политики правительства.

Повышение цен на газ является элементом обязательств Украины перед внешними кредиторами.

В частности, Международный валютный фонд настаивает на том, чтобы при ценообразовании учитывался "импортный паритет": цена на газ для населения должна равняться цене для импортеров.

К сожалению, Украина не может себе позволить игнорировать требования структур, от позиции которых зависит финансовая стабильность нашей страны.

Руководство Кабмина активно ищет и готово использовать любую возможность для снижения цены на газ - в том объеме, который позволяет рыночная конъюнктура.

На данный момент НАК "Нафтогаз" рассматривает возможность удешевления газа.

Компания будет закупать с апреля газ по цене, эквивалентной 5981 грн.

за 1 тыс.

С учетом НДС и расходов на транспортировку это соответствует розничной цене на уровне 8380 грн.

за 1 тыс.

Об окончательных результатах рассмотрения этого вопроса "Нафтогаз" должен уведомить КМУ, СМИ и общественность.

Со своей стороны, премьер-министр выражает готовность поддержать любые экономически обоснованные решения по данному поводу.

После завершения дискуссий вокруг формата и персонального состава руководства НАК "Нафтогаз Украины", компания также должна действовать исключительно в рамках парадигмы приоритетной защиты интересов граждан и интересов государства.

Даже если отдельным представителям ее руководства придется для этого "наступить на горло своей песне" и пожертвовать отдельными меркантильными соображениями.

Собственно, именно этот момент и определял, до последнего времени, отличия между позицией правительства и "позиционированием" топ-менеджеров государственной корпорации.

Источник материала
Поделиться сюжетом