Российские РЭБ на Донбассе пытаются глушить дроны США — InformNapalm
Российские РЭБ на Донбассе пытаются глушить дроны США — InformNapalm

Российские РЭБ на Донбассе пытаются глушить дроны США — InformNapalm

Обнаруженные ОБСЕ на оккупированном Донбассе новейшие российские системы радиоэлектронной борьбы Р-330Ж "Житель" и "Тирадо-2" могут использоваться не только против ВСУ, но и с целью испытания их в боевых условиях против американских БПЛА.

Такое мнение высказали аналитики международного разведывательного сообщества Inform.

"OSINT-аналитики Inform.

Napalm считают, что россияне с помощью новейших станций РЭБ, зафиксированных миссией ОБСЕ 16 марта на оккупированной территории, пытаются глушить канал связи между американским БПЛА и спутником", - говорится в сообщении.

Указывается на то, что над линией разграничения на Донбассе часто летает американский стратегический БПЛА RQ-4B Global Hawk, оснащенный интегрированной системой наблюдения и разведки HISAR (Hughes Integrated Surveillance & Reconnaissance).

Этот комплекс также используется на борту армейского БПЛА RC-7B и продается на международном рынке.

"Комплекс радар SAR/MTI, а также оптический и инфракрасный сенсоры.

Все три подсистемы могут работать одновременно, а их данные обрабатываются единым процессором.

Цифровые данные могут передаваться на землю в режиме реального времени в пределах прямой видимости или через спутниковый канал со скоростью до 50 Мбит/с", - отмечается в сообщении.

Комментируя выявление БПЛА ОБСЕ 16 марта недалеко от н.

Южная Ломоватка (оккупированная Луганщина) новейших российских систем радиоэлектронной борьбы Р-330Ж "Житель" и "Тирадо-2", в Inform.

Napalm сообщили, что "Тирадо-2" - это система орбитального подавления, предназначенная для бесконтактного вывода из строя спутников связи.

Разработка этой системы началась в 2001 году, а впервые публично о ней заговорили в 2017 года в августе 2018 года на форуме "Армия-2018" публично был подписан контракт на поставку минобороны РФ этой новой системы РЭБ, а осенью прошли испытания.

Исполнитель контракта - Владимирский завод "Электроприбор".

Макетированный вид “Тирада-2С”.

Гц, а также для создания радиопомех для переносных и мобильных наземных станций (абонентских терминалов) систем спутниковой системы связи "ИНМАРСАТ" и "Иридиум", навигационной аппаратуры потребителей спутниковой радионавигационной системы "НАВСТАР" (GPS) и базовых станций сотовой системы связи GSM-900/1800.

В Украину не поставлялась.

Оба комплекса РЭБ глушат не только спутниковую связь, но и волны КВ и УКВ диапазонов, а также сотовую и транкинговую связь.

Источник материала
Поделиться сюжетом