Ученые создали тест, который необходим каждой женщине
Ученые создали тест, который необходим каждой женщине

Ученые создали тест, который необходим каждой женщине

Ученые создали тест, который необходим женщинам, чтоб контролировать здоровье.

Исследователи из Тель-Авивского университета сообщили о новом тесте на рак яичников, который по чувствительности превосходит предыдущие.

Ученые надеются, что это поможет обследовать женщин, генетически предрасположенных к этой болезни.

Работа опубликована в журнале Molecular & Cellular Proteomics.

Специфика рака яичника состоит в том, что обычно его обнаруживают уже на неизлечимой стадии, поскольку пока не существует высокочувствительных тестов.

При этом всего пятая часть случаев рака яичников, по данным Американского онкологического общества, выявляется на ранней стадии, когда шансы на успешное лечение и выздоровление наиболее высоки.

Исследователи использовали протеомику (метод количественного определения белков) для поиска признаков рака в маточной жидкости.

Они сравнили образцы, взятые у женщин с раком яичников, которые перенесли операцию в ходе лечения, и у добровольцев, перенесших гинекологические операции по не связанным с раком причинам, таким как миома матки или кровотечение.

В человеческом теле очень много белков, и от наиболее распространенных из них поступают более сильные сигналы, а от менее распространенных – слабые.

Поэтому так сложно обнаружить белковые маркеры рака, связанные с началом болезни – их сигналы маскируются.

Чтобы преодолеть эту особенность, ученые выделили и изолировали микровезикулы из маточной жидкости.

Удалось разработать диагностический набор из девяти белков с большей чувствительностью и специфичностью, чем предыдущие.

После этого ученые проверили точность набора на группе из 152 женщин, 37 из которых, как было известно, имели рак яичников.

Диагностическая чувствительность теста составила 70%, что означает, что он правильно выявил рак у 25 из 37 участников исследования, у которых действительно был рак; а специфичность – 76%, что означает, что примерно трое из каждых четырех здоровых добровольцев были правильно определены.

Тест превзошел все предыдущие, проведенные на основе протеомики, чувствительность которых была менее 60%.

Авторы считают, что подобный тест может быть полезен для молодых женщин, у которых существует высокий риск развития рака яичников.

Также он поможет создать методы диагностики других трудно обнаруживаемых видов рака.

Напомним, когда женские контрацептивы могут подвести: ученые нашли разгадку.

Также Politeka писала, что ученые выяснили, как гены влияют на всю нашу жизнь.

Источник материала
Поделиться сюжетом