Названа самая неожиданная причина лишнего веса: она под носом
Названа самая неожиданная причина лишнего веса: она под носом

Названа самая неожиданная причина лишнего веса: она под носом

Ученые назвали самую неожиданную причину лишнего веса и это не сладости и булочки на ночь — причина прямо у вас под носом.

Если вы полагали, что за ваши килограммы ответственны вы сами, спешим разочаровать — окружающая среда тоже может способствовать прибавлению в весе.

Новое исследование американских учёных доказало: химические вещества в домашней пыли могут способствовать росту жировых клеток.

Учёные взяли образцы пыли из 194 домов и исследовали их в лаборатории.

«Мы обнаружили, что две трети экстрактов пыли способны стимулировать развитие жировых клеток, а половина — пролиферацию клеток-предшественников», — говорится в исследовании.

Оказывается, в домашней пыли может содержаться много неприятных химикатов, в том числе фталаты, антипирены, красители и пластификаторы.

Поскольку пыль — это в основном скопление омертвевших клеток кожи, грязь и частички чистящих средств.

Теперь же учёные выяснили, что даже очень низкие концентрации химических веществ в пыли могут стимулировать рост жировых клеток.

Даже 100 микрограммов пыли могут иметь негативное влияние.

Бытовая пыль представляет собой коктейль из токсичных химических веществ, которые связаны с повышенным риском целого ряда опасностей для здоровья.

В частности, пыль может приводить к возникновению рака и бесплодия, говорится в выводах группы американских ученых.

Химические вещества попадают в пыль из-за множества привычных товаров, в том числе из напольных покрытий, электрических приборов, косметических и моющих средств.

«Мы считаем наши дома безопасным убежищем, но, к сожалению, они загрязняются токсичными химическими веществами из всех наших продуктов», – сообщили изданию в Совете по защите природных ресурсов в Калифорнии.

Напомним, ученые обнаружили самый опасный тип ожирения: люди выглядят здоровыми.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили настоящую причину старения: «можно избежать».

Источник материала
Поделиться сюжетом