НБУ зафиксировал негативные колебания на валютном рынке из-за решения по «ПриватБанку»
НБУ зафиксировал негативные колебания на валютном рынке из-за решения по «ПриватБанку»

НБУ зафиксировал негативные колебания на валютном рынке из-за решения по «ПриватБанку»

Национальный банк Украины зафиксировал негативные колебания на валютном рынке после решения Окружного админсуда Киева о признании национализации «Приват.

Банка» незаконной.

«...Мы не можем прогнозировать сегодня (18 апреля, - ред.), как это (решение суда) повлияет на курс, хотя некоторые колебания были ощутимы.

Разница между утром и закрытием межбанковского рынка была плюс 15 копеек - в соотношении доллара к гривне», - сказал Смолий в ходе заседания СНБО.

Он отметил, что НБУ прилагает максимум усилий для недопущения паники: «Мы делаем все возможное, чтобы не допустить паники, не допустить пока что информационного влияния, которое сегодня появилось, на стабильность банковской системы».

Как уточнил Смолий, по предварительным заключениям, в случае отмены решения о национализации «Приват.

Банка», Фонду гарантирования вкладов физическим лицам придется выплатить вкладчиками около 100 млрд грн.

Как сообщили участники рынка, падение еврооблигаций-2027 стало максимальным с февраля этого года, в результате чего их доходность выросла на 0,24 процентных пункта (п.

п.) – до 8,6% годовых.

Котировки еврооблигаций с погашением в 2023-2026 годах и в 2032 году снизились на 1-1,3%, а их доходность выросла на 0,18-0,29 п.

– до 8,2-8,55% годовых.

Бумаги с погашением в 2021г просели в цене на 0,6%, а в 2022г – на 0,83%, что привело к увеличению их текущей доходности на 0,28 п.

– соответственно до 7,65% и почти до 8% годовых.

Помимо того на 0,6% подешевели и ВВП-варранты Украины, которые сейчас котируются по цене около 65,85% от номинала.

Напомним, 18 апреля Окружной административный суд Киева, рассмотрев в судебном заседании дело по иску Игоря Коломойского к Национальному банку Украины, Кабинету министров, Фонду гарантирования вкладов физических лиц и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, признал противоправными решения ответчиков о национализации ОАО «КБ «Приватбанк», и признал недействительным договор купли-продажи государством акций банка.

Источник материала
Поделиться сюжетом