Расследование Бигуса показало серьезный раскол между «акционерами» команды Зеленского, – эксперт
Расследование Бигуса показало серьезный раскол между «акционерами» команды Зеленского, – эксперт

Расследование Бигуса показало серьезный раскол между «акционерами» команды Зеленского, – эксперт

Последнее расследование программы «Наши гроши» Дениса Бигуса показало наличие серьезного раскола между «акционерами» Зеленского и обнажило постоянные конфликты в его команде, находящейся на грани развала.

Такое мнение в своем Facebook высказал политический эксперт Алексей Голобуцкий.

«Бигус в последнем расследовании проанализировал группы влияния в команде Зеленского и пришел к выводу, что эти «акционеры Зеленского» серьезно конфликтуют между собой по вполне объективным причинам: различных бизнес-интересов и конфликта внешних обязательств», – написал Голобуцкий.

Он также изложил ряд выводов, которые следуют из опубликованной журналистами информации.

«Команда Зеленского – очень неоднородна, в ней собрались представители многих инвесторов и акционеров проекта «Зеленский», которые преследуют разные цели и постоянно пытаются перетянуть одеяло каждый на себя.

В частности, речь идет о т.

представителях «Дяди» (Коломойского), т.

«Нижних» (представители адвоката Сергея Нижнего), есть филиал «Опоблока», который соединил экс-регионалов и представителей власти Януковича», – отметил эксперт.

По словам политолога, из-за такой разношерстности в команде Зеленского существует раскол и постоянно возникают конфликты.

«Конфликты обусловлены как раз столкновением бизнес- и политических интересов различных групп.

Как рассказывают журналисты, члены одной группировки часто «наезжают» на других, пытаясь продавить то или иное решение.

Это в перспективе вообще может заблокировать деятельность команды как единого целого», – предположил эксперт.

Он подчеркнул, что если в команде Зеленского еще до победы на выборах наблюдаются такие трения, то после доступа к властным и экономическим ресурсам всей страны эти конфликты только усилятся.

«То есть, вполне вероятен распад команды на конфликтующие блоки, которые будут жестко давить на президента, лоббируя каждый собственные интересы.

Учитывая, что Зеленский вчера сам откровенно констатировал, что «еще не разобрался со всем этим» и поэтому вполне полагается на мнение экспертов из своей команды, открытый конфликт интересов в команде действительно приведет к неуправляемому хаосу.

Похоже, в этой команде уже сами не слишком верят в успех своего проекта и понемногу «пакуют вещи», готовясь немедленно разбежаться в разные стороны в момент вспышки значительного конфликта интересов», – констатировал Алексей Голобуцкий.

По его мнению, так происходит потому, что заинтересованность «акционерных групп» в Зеленскому сугубо прагматическая: доступ к тем или иным ресурсам через властные полномочия нового президента.

«Как только доступ будет значительно затруднен или перекрыт жестким конфликтом интересов, за спиной Зеленского не останется ни одного из тех «экспертов и специалистов», на которых он вполне открыто опирается и намерен опираться в процессе управления государством.

Приходится с сожалением констатировать, что несамостоятельность Зеленского - действительно серьезная и вполне реальная угроза для независимости Украины и экономической ситуации в нашей стране», – заключил политолог.

Источник материала
Поделиться сюжетом