«Рассвет Идлиба»: что происходит в Сирии
«Рассвет Идлиба»: что происходит в Сирии

«Рассвет Идлиба»: что происходит в Сирии

У нас как-то об этом совсем не пишут.

Видимо, Сирия уже не в моде.

Хотя, даже в англоязычных СМИ ситуацию освещают довольно вяло, однообразно и неинтересно, как будто бы в тягость.

Это впервые за последние 1,5 года, когда ситуация сдвинулась с мёртвой точки, а вокруг провинции Идлиб - последнего анклава антиправительственных сил - начались бои.

За последние несколько суток сирийская армия захватила около 10 посёлков, два крупных города и две стратегические высоты на северо-западе провинции Хама, перебив боевикам линии снабжения и выйдя на расстояние прямого удара по юго-западной части провинции Идлиб.

Опять таки, это первый прогресс сирийской армии с 2014 года.

Судя по всему, Турция и Россия всё-таки договорились, как я и писал в статье для "Хвыли" несколько дней назад.

РФ, под давлением сирийцев, которые ещё в конце апреля начали нагнетать вокруг Идлиба, удалось уговорить турков дать молчаливое согласие на ограниченную военную операцию.

Поэтому, всю провинцию Идлиб наступление охватывать не будет.

В обмен на это, Анкара, скорее всего, получит поддержку РФ и нейтралитет Дамаска в вопросах решения "курдского вопроса".

Зачем им всё это? Тут логика следующая.

Для Сирии эта ограниченная военная операция невероятно важна.

Они улучшают свои переговорные позиции, усиливают давление на анклав боевиков, получают территориальное преимущество, захватив сложно доступные места в горах, а также могут решить проблему острого дефицита топлива.

После усиления санкций США против Ирана и начала блокады Египтом иранских танкеров в портах, резко упал импорт Сирией иранского топлива.

Единственная возможность избежать коллапса и вырваться из этой ситуации - найти альтернативные маршруты поставок.

Один из них - Турция.

Но для этого нужно разблокировать трассы, соединяющие турецкий Газиантеп с сирийским Алеппо, и дальше на Дамаск и Латакию.

Военная операция как раз решает этот вопрос.

Для Турции ограниченная военная операция Дамаска, хотя и рискованная, но также может принести свои дивиденды в виде возрождения региональной торговли, сближения с РФ и Ираном (давая ему возможность обходить американские санкции), и усиления давления на курдов.

А заодно руками сирийской армии можно придавить зарвавшихся экстремистов и террористов "Аль-Каиды", оказавшихся не очень лояльных Анкаре.

Наконец, для России - это важная дипломатическая победа.

С одной стороны, они удовлетворяют требования своего союзника Дамаска, давая ему возможность отвоевать часть территорий, а с другой стороны - сохраняют альянс с Турцией, накладывая территориальные ограничения на операцию.

К тому же, это вопрос безопасности российских военных.

За последние 5 дней российскую базу "Хмеймим" в Латакии обстреливали с территории Идлиба как минимум трижды.

Военная операция может подавить эти точки обстрела.

Наступление сирийской армии откроет новые возможности для участников конфликта в Сирии, и изменит статус-кво, что заставит их скорректировать свои позиции, а это значит, что в ближайшее время Сирия "затухать" в информационном поле не собирается.

Источник материала
Поделиться сюжетом