Уникальное главное зеркало телескопа LSST прибыло к мету работы на Сьерра Пачон
Уникальное главное зеркало телескопа LSST прибыло к мету работы на Сьерра Пачон

Уникальное главное зеркало телескопа LSST прибыло к мету работы на Сьерра Пачон

8-недельная поездка прошла штатно, хотя и вызвала огромное любопытство у автомобилистов, которым пришлось освободить дорогу для этого необычного груза.

Для транспортировки зеркала из Тусона (Аризона) в Серро-Пачон (Чили) потребовалось специальное оборудование и тщательная планировка: зеркало в специальном транспортном контейнере диаметром больше 9 метров весит около 50 тонн.

Самым сложным был участок у плотины Пукларо в 500 километрах к северу от Сантьяго: контейнер с зеркалом был всего на несколько сантиметров уже тоннеля.8,4-метровое главное зеркало LSST очень необычно.

Оно состоит из двух зеркальных поверхностей, объединенных на одной большой подложке.

Свет звезд сначала будет отражаться от внешнего кольца (М1), которое, собственно, и является главным зеркалом.

Затем, после отдельного вторичного зеркала (М2), внутренне кольцо (М3), фактически третье зеркало в схеме, направит свет на приемную аппаратуру.

Именно поэтому главное зеркало LSST имеет обозначение М1М3.

Комбинация зеркал M1 и M3на одной подложке придает телескопу более компактную форму, что позволит массивному инструменту быстро поворачиваться при наведении на нужный участок неба.

Павильон пока еще только строится, но огромная камера для создания многослойного отражающего покрытия зеркал находится в соседнем белом корпусе.

Первый свет LSST должен увидеть в 2021 году.

Источник материала
Поделиться сюжетом