В Украине разрабатывается система "умных сетей"
В Украине разрабатывается система "умных сетей"

В Украине разрабатывается система "умных сетей"

Вчера, 13 мая, была проведена встреча под руководством гендиректора Директората энергетических рынков Ольги Буславец с участием рабочей группы Министерства энергетики.

Целю мероприятия стала разработка концепции по внедрению "умных сетей".

Во время встречи был зачитан отчет о формировании предложений по развитию энергетической системы и определено ряд мероприятий по долгосрочному развитию сетей нового поколения.

После были обозначены проблемные аспекты содержания отчета и коллективным решением документ вернули на доработку, дав на это месяц срока.

Что же означает внедрения этих новшеств в украинскую энергосистему? Как заявляют в НЭК "Укрэнерго", "умные сети" или Smart Grid - революционная технология, позволяющая повысить эффективность энергоснабжения, улучшается качество подачи ресурсов и снижается негативное влияние на экологию.

В 2014 году между Минэнергетики и одной из бельгийских компаний был заключен договор о разработке технико-экономической обусловленности проекта.

Благодаря данному сотрудничеству были запущены несколько пилотов, среди которых проект по созданию платформы для сбора данных энергосистемы.

С ее помощью можно будет в реальном времени видеть стоимость нового подключения и уровень качества энергоресурса в том или ином регионе страны.

Суд отклонил апелляцию НБУ по иску экс-акционеру Приват.

Источник материала
Поделиться сюжетом